11.04.2019 16:55
    Поделиться

    Как попасть на прием к лучшим столичным врачам

    Как попасть на прием к ведущему акушеру-гинекологу, маммологу, хирургу? Что такое 4П-медицина? Можно ли стать родителями после лечения самых тяжелых недугов? О прорывных технологиях в области женского здоровья и не только корреспондент "РГ" узнал на дне открытых дверей в Клинической больнице № 2 МЕДСИ.
    Сергей Куксин/РГ

    Свою историю Екатерина Сокольникова из Нижневартовска рассказывает охотно: еще недавно мама двоих детей не знала, сможет ли победить онкологию и вернуться к семье. А сейчас вместе с мужем подумывает о третьем ребенке. Началось все банально - с болей в животе. В итоге диагноз - дисплазия шейки матки, так называемый "предрак" стал для семьи испытанием.

    - В нашем городе стоял вопрос об удалении всей матки: более современные и не травмирующие операции были просто недоступны, - говорит Екатерина. - Помог случай: именно в это время в Нижневартовск приехали специалисты из столичной клиники, пригласили меня пройти лечение в Москве по полису ОМС.

    В итоге операцию в Клинической больнице МЕДСИ Екатерине провели ювелирно: репродуктивная функция полностью сохранена. И подобных историй здесь действительно много. Врач-гинеколог Вячеслав Жаденов признается: то, что в некоторых регионах считается высшим пилотажем, в МЕДСИ в Боткинском проезде - обычная практика. Только отделение гинекологии проводит 280 операций в месяц, 95 процентов из них выполняются лапароскопически, то есть с минимальным вмешательством в организм. Запатентованы собственные методики, используются лазерные технологии, фотодинамическая диагностика и терапия. Плюс - симультантные операции, когда во время одной процедуры проводится сразу несколько хирургических манипуляций. К примеру, лечение глубокого эндометриоза и решение эстетических задач с помощью пластической хирургии.

    Главная особенность больницы - в многопрофильном подходе, в высокой онкологической настороженности

    Специалисты больницы каждый месяц консультируют пациентов в регионах. Ведущие онкологи, хирурги, гинекологи, травматологи проводят плановые осмотры с возможностью госпитализации в Москве. География такой без преувеличения важной социальной работы - от Владикавказа до Якутска. Задача - сделать современные медицинские технологии доступными для всех.

    Кстати, именно поэтому ВОЗ вот уже почти 70 лет отмечает в начале апреля Всемирный день здоровья.

    - Традиционно в честь Дня здоровья ведущие мировые клиники рассказывают о своих достижениях. Мы тоже открыли двери для гостей и посвятили свою информационную акцию женскому здоровью. Все начинается с женщины. И у нас накоплен колоссальный опыт по решению любых ее проблем, - рассказывает главный врач Клинической больницы № 2 МЕДСИ Леонид Карев. - Главная особенность больницы - в многопрофильном подходе, в высокой онкологической настороженности. Пациенту не нужно переходить из отделения в отделение, от одного врача к другому. Если необходима операция - решение принимается быстро и сразу несколькими специалистами.

    Главными гостьями Дня открытых дверей стали дамы всех возрастов, узнавшие об акции из соцсетей. Они познакомились с передовыми возможностями клиники, смогли пообщаться с ведущими специалистами и даже профессорами, записаться к ним на прием. У каждой свои проблемы. Но есть и общая: большинство пациенток сегодня приходят к врачу, когда симптомы заболевания уже невозможно игнорировать. К чему это может привести? Вот наглядные цифры. Около пяти процентов женщин, которые прошли специальное скрининговое обследование у маммолога в клинической больнице, столкнулись с диагнозом рак.

    - У нас уникальная команда онкологов, которой равных нет. С пациентами работают профессоры Анатолий Нахимович Махсон и Михаил Иванович Давыдов. Кроме того, мы единственное в России учреждение, которое запустило программу по иммунотерапии рака с гарантированным неиссякаемым запасом препарата. Причем с возможностью лечения онкозаболеваний по ОМС, - отмечает Леонид Карев.

    При этом в фокусе остаются программы профилактики. Это один из основополагающих принципов современной 4П-медицины. Ее идеология - выявление потенциальных рисков, их предотвращение, персонифицированный подход и вовлеченность пациента в процесс. Поэтому начиная с Дня открытых дверей и в течение месяца в Клинической больнице всех (новых) пациентов с проблемным диагнозом врачи-гинекологи будут принимать бесплатно. Также стартует социально направленная акция: консультации маммолога и УЗИ молочных желез по специальной цене.

    Финальной "изюминкой" Дня открытых дверей стало прямое включение из операционной. "Картинка" в супервысоком разрешении создавала практически полный эффект присутствия. А профессор Эдуард Галлямов - не только хирург высшего класса, но и прекрасный оратор - контролировал ход операции на желчном пузыре. Одновременно он рассказывал зрителям, почему так важен профессионализм врача-хирурга. Вся "фишка" в том, что опытная бригада сделает операцию в несколько раз быстрее (пациент получит меньше наркоза), благоприятнее будет послеоперационный период, а значит, восстановление пройдет быстрее.

    Поделиться