11.04.2019 19:06
    Поделиться

    Мосгорсуд подтвердил заочный арест следователя

    Мосгорсуд отклонил жалобу защиты на заочный арест бывшего следователя Марии Слезкиной, обвиняемой в покушении на получение взятки в особо крупном размере.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова, решение Пресненского суда о заочном аресте Марии Слезкиной оставлено без изменения.

    Пресненский суд 28 марта вынес решение о заочном аресте бывшего следователя по особо важным делам, которая после увольнения из Следственного комитета получила статус адвоката. Она объявлена в федеральный и международный розыск. По данным защиты, последние месяцы Слезкина находится в Киеве и не получала повесток о вызове на допрос. Бывшую сотрудницу столичного главка СК по Центральному округу Москвы обвиняют в том, что она вымогала 150 млн рублей у арестованного по обвинению в вымогательстве и в похищении человека мурманского рыбопромышленника Юрия Тузова. 23-летняя Слезкина вела его дело и, как считает следствие, в одно из посещений Тузова в "Бутырке" написала на бумажке цифру 150 с тремя нулями. Далее она озвучила рыбопромышленнику возможность выхода из СИЗО под домашний арест при передаче требуемой суммы. В случае отказа она грозила длительными сроками не только Тузову, но и его сыну. Как писал "Коммерсант", показания на следовательницу дал сам Тузов, которого в итоге в декабре 2018 года отпустили под домашний арест из СИЗО, где он провел год.

    После того как Юрий Тузов написал заявление в ФСБ, был проведен оперативный эксперимент, и при попытке получения "куклы", которая имитировала взятку, были задержаны знакомые Слезкиной. Их обвинили в мошенничестве и арестовали. Сама Мария Слезкина уволилась по собственному желанию из Следственного комитета сразу, как только в отношении нее началась служебная проверка. После увольнения она смогла оперативно получить статус адвоката в Северной Осетии. Когда в отношении нее Столичное управление СКР возбудило уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере, Слезкина уехала на Украину.

    Поделиться