11.04.2019 16:45
    Поделиться

    В МИД РФ ответили на демарш Японии из-за беспилотников на Курилах

    На Смоленской площади отреагировали на протесты японского правительства в связи с размещением министерством обороны РФ беспилотников на южных Курильских островах.

    "Расцениваем это как свидетельство нежелания признать итоги Второй мировой войны", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По словам дипломата, Москва имеет право на любые действия на своей территории, в том числе из соображений безопасности. "Путь демаршей и протестов - это путь в никуда", - резюмировала она.

    Напомним, что в начале апреля японские власти заявили о неприемлемости развертывания Минобороны РФ подразделения беспилотных летательных аппаратов на южных Курильских островах.

    Примечательно, что позицию Токио передали сотрудники посольства Японии в Москве посредством телефонного звонка в МИД РФ. В российском дипломатическом ведомстве в ответ на это пояснили, что впредь не станут принимать "телефонные протесты" со стороны японских партнеров.

    "Вынуждены указать коллегам, что в дальнейшем нашими дипломатами не будут приниматься подобные "телефонные протесты" как противоречащие общепринятым форматам дипломатического общения", - пояснили на Смоленской площади.

    Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ноябре прошлого года на встрече в Сингапуре условились ускорить двусторонний диалог по вопросу заключения мирного договора между странами на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года.

    Российский лидер в конце июня посетит японскую Осаку для участия в саммите G20, где также пообщается с руководителем японского кабинета министров.

    В мае Японию должны посетить министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава оборонного ведомства Сергей Шойгу, которые примут участие в консультациях со своими японскими партнерами в формате "2+2".

    Несмотря на интенсивность российско-японских переговоров, в подходах Москвы и Токио к территориальной проблеме по-прежнему остаются определенные разногласия. Российская сторона настаивает на необходимости признания Японией итогов Второй мировой войны и суверенитета РФ над южными Курилами. Однако руководство Страны восходящего солнца пока демонстрирует неготовность учитывать пожелания Москвы.

    Поделиться