15.04.2019 10:31
    Поделиться

    "Татнефть" взялась за трудноизвлекаемые запасы нефти

    Для увеличения добычи нефти компания взялась за трудноизвлекаемые запасы
    Инновационные технологии позволят компании "Татнефть" увеличить добычу нефти. Предприятие намерено разрабатывать трудноизвлекаемые запасы.
    Пресс-служба ПАО "Татнефть"

    Пример природного битума

    "Татнефть" в перспективе может довести нефтедобычу до 50 миллионов тонн благодаря передовым технологиям. Об этом на конференции коллектива компании заявил ее генеральный директор Наиль Маганов.

    В 2018 году "Татнефть" добыла 29,5 миллиона тонн нефти. При этом корпоративная Стратегия-2030 предусматривает увеличение добычи до 38 миллионов тонн. Но это на существующих запасах и с имеющимися технологиями. За счет чего предполагается превысить эту планку?

    Напомним, что доказанные, вероятные и возможные запасы нефти компании оценены фирмой "Миллер энд Ленц" в 1,3 миллиарда тонн, в том числе доказанные - 866,5 миллиона. А ключевым в недавнем заявлении Наиля Маганова было высказывание о том, что компания нацеливается на ресурсы в девять миллиардов тонн, которые можно добыть "только инновационными решениями и упорным инженерным трудом". Очевидно, речь идет о тех ресурсах, которые на сегодняшний день пока нерентабельны.

    При этом глава компании привел успешный пример - разработку ранее считавшихся нерентабельными залежей сверхвязкой нефти (СВН, или природный битум). Здесь применяется довольно сложный технологически и технически, а потому не дешевый метод добычи. Разработка "Татнефтью" собственных технологий и применение отечественной техники взамен импортной позволило за последние три года снизить себестоимость добычи СВН почти вдвое, а стоимость бурения скважин - более чем на треть. Благодаря этому данный вид ресурсов стал окупаемым.

    Еще одним примером Наиль Маганов назвал снижение в два раза стоимости строительства и обустройства скважин за счет применения малого диаметра. Это позволило дополнительно добыть более 30 миллионов тонн нефти. Дело в том, что такие скважины строятся установками меньшей мощности и металлоемкостью, меньше требуется технологических жидкостей. Благодаря этому существенно уменьшаются и энергозатраты. Это позволяет рентабельно применять способ уплотнения сетки бурения для интенсификации добычи нефти на ее небольших залежах.

    Где потенциал?

    Более подробно о путях достижения новой планки рассказал первый заместитель генерального директора компании по разведке и добыче нефти и газа Рустем Халимов. Одним из конкурентных преимуществ "Татнефти" он назвал высокую обеспеченность геологическими запасами. При этом 57 процентов текущих извлекаемых запасов (ТИЗ) не вовлекаются в разработку. Для их выработки потребуется бурение тысяч скважин.

    О чем идет речь? Помимо природного битума, это, например, низкопродуктивные карбонатные коллекторы. Эти запасы относятся к трудноизвлекаемым, поэтому традиционные методы для их освоения не подходят. Но "Татнефть" уже находит способы их рентабельного извлечения с помощью инновационных технологий. Например, здесь как раз применимо разбуривание по уплотненной сетке скважин. Ключевым драйвером роста добычи в ближайшие годы Рустем Халимов назвал активную разработку Башкирского и Турнейского ярусов, Верейского и Тульско-бобриковского горизонтов.

    Среди конкретных методов, позволяющих интенсифицировать разработку, приоритетным рассматривается и развитие технологий гидроразрыва пласта (ГРП). Благодаря ему в 2018 году "Татнефть" добыла более двух миллионов тонн нефти. Признано необходимым постоянно совершенствовать рецептуры гидроразрыва, искать новые реагенты, максимально эффективно воздействующие на пласты.

    Для этого в прошлом году при поддержке "Татнефти" в Альметьевском государственном нефтяном институте (АГНИ) запущена лаборатория для тестирования жидкостей ГРП и обработки призабойной зоны пласта. Лаборатория стала площадкой для решения производственных и образовательных задач.

    Инновационная стратегия

    Ну а главным вектором развития систем разработки названа цифровизация нефтепромыслового дела, переход к интеллектуальному регулированию процессов разработки. Они будут проходить на основе создания гибких структурированных баз данных в цифровых "двойниках" месторождений, а также многовариантных экономических расчетов геолого-технических мероприятий с учетом рисков.

    В компании создаются постоянно действующие модели объектов разработки, которые позволяют прогнозировать варианты выработки запасов в соответствии с заданными алгоритмами и визуализацией параметров продуктивного пласта. Для повышения эффективности буровых работ проведена геологическая оценка бурения более тысячи запроектированных скважин. А к 2021 году геолого-гидродинамическими моделями должны быть обеспечены все объекты разработки "Татнефти".

    Существенный вклад в достижение стратегических целей блока "Разведка и добыча" вносит инновационная стратегия компании, как отметил Рустем Халимов. Напомним, в прошлом году в "Татнефти" вместо Инженерного центра был создан Центр технологического развития (ЦТР). В него вошли Центр геолого-технических мероприятий и Центр моделирования.

    "Поставлена задача наладить систему управления мощным инновационным потенциалом компании и направить его на решение наиболее значимых задач", - сказал ранее по этому поводу директор ЦТР Руслан Заббаров. Самым крупным из проектов, на которых будут сосредоточены основные усилия, он назвал локализацию остаточных запасов терригенных отложений девона.

    Свои Эдисоны

    "Татнефть" вкладывает в инновационную деятельность более миллиарда рублей в год, ежегодно регистрирует более 200 патентов. По их количеству в соотношении с объемом добываемой нефти в год компания занимает первое место в мире. Экономический эффект от этой деятельности на порядок превышает названную выше сумму.

    Благодаря чему это происходит? В "Татнефти" выстроена система создания интеллектуальных ценностей, начиная от возникновения идеи и заканчивая ее внедрением в производство, получением охранных документов и коммерциализацией. Этой цели служит, в частности, IT-инструмент под названием "Эдисон плюс", позволяющий вовлечь в процесс создания инноваций каждого сотрудника. Число корпоративных пользователей данной системы, являющейся банком десятков тысяч рацпредложений, насчитывает около трех тысяч.

    Промежуточная информация об исполнении целей и проектов инновационной стратегии была заслушана на недавнем заседании совета директоров "Татнефти" под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова. Согласно ожиданиям, внедрение инноваций по бизнес-направлению "Разведка и добыча" обеспечит прирост EBITDA к 2030 году в 34,6 миллиарда рублей.

    За пределы Татарстана

    Но речь идет не только об интенсификации разработки старых и близлежащих невовлеченных запасов. На этом же заседании впервые на официальном уровне было заявлено еще об одной стратегии - развития компании за пределами республики. Уже в нынешнем году ожидается получить вне Татарстана прирост запасов нефти в 3,8 миллиона тонн и ресурсов - в 35,8 миллиона тонн.

    География впечатляет. Так, отмечена перспективность работ в Ненецком автономном округе, где в этом году запланирована пробная эксплуатация 11 скважин. Годовой объем добычи нефти в НАО в 2025 году планируется довести до 1,5 миллиона тонн.

    Продолжается подготовка к геологоразведочным работам и разработке доманиковых отложений (сланцевая нефть) в Оренбургской области. Запланированы значительные инвестиции в дальнейшее поисково-разведочное бурение и сейсморазведку на участках ООО "Татнефть-Самара", ОАО "Калмнефтегаз", ЗАО "КалмТатнефть". Ведутся переговоры по участию "Татнефти" в совместных проектах в Казахстане, Узбекистане и Ираке.

     

    На правах рекламы

    Поделиться