11.04.2019 15:32
    Поделиться

    Вячеслав Володин встретился с избирателями Саратовской области

    Председатель Государственной думы Вячеслав Володин депутатскую региональную неделю отработал в своем избирательном округе - Саратовской области. Спикер проконтролировал ход строительства жилья для переселенцев из аварийных домов и социальных объектов, а также встретился с избирателями.
    duma.gov.ru

    Нужны новые школы

    В городе Энгельсе прошло две таких встречи. Жители поселка Приволжского, где проживает более 34 тысяч человек, обратились к Вячеславу Володину с просьбой помочь построить новую школу. Старое здание школы № 6 было разобрано, после того как детям стало небезопасно в нем заниматься. За прошедшие полтора десятка лет новое здание учебного заведения так и не появилось.

    Сейчас школьники занимаются сразу в трех помещениях: бывшей вечерней школе, бывшей школе № 22 и в детском саду. Как объясняют педагоги, в таких условиях трудно организовать нормальный учебный процесс. Во время занятий детям приходится с урока на урок переходить из одного здания в другое, в том числе пересекая автомобильные дороги.

    Письмо председателю Госдумы с просьбой построить новую школу, подписало более двух тысяч жителей поселка. В прошлом году Володин уже курировал сходный проект, также после обращения саратовцев. Современную школу на более чем тысячу мест с плавательным бассейном, на средства, выделенные по распоряжению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, в короткие сроки возвели в новом микрорайоне Солнечный-2 Саратова.

    Вячеслав Володин осмотрел площадку, предназначенную под строительство школы, местной власти удалось сохранить ее от застройки, хотя и были такие попытки. Спикер обещал помочь.

    Между тем, эта ситуация для региона можно сказать обычная, особенно для районов новостроек. Региональные власти не первый год рассказывают про комплексную застройку микрорайонов, на деле же сплошь и рядом жилье сдается без социальных объектов, нет ни школ, ни больниц, ни зачастую детских садов. Как рассказали помощники председателя Госдумы, на контроле у Вячеслава Володина еще одно обращение - от жителей микрорайона "Звезда" в Саратове, там детям также негде учится. А на днях с открытым письмом к президенту страны обратились жители микрорайона "Авиатор" в Заводском районе Саратова, где проживает уже 6 тысяч человек, в том числе 900 детей школьного и дошкольного возраста.

    Только в Саратове сейчас необходимо построить десять школ

    "По плану застройки в нашем микрорайоне в 2017 -2019 годах планировалось строительство поликлиники, трех детских садов и школы. В реальности построили один детский садик на 80 мест. Есть торговый центр, магазины, что тоже, конечно, хорошо, но учится нашим детям негде, добираться до школы им приходится 40-50 минут", - рассказывает член общественного совета микрорайона Людмила Долина.

    Подобные ситуации Вячеслав Володин считает недопустимыми. "Только в Саратове сейчас необходимо построить десять школ, в основном в новых микрорайонах. Необходимо, чтобы социальные объекты возводились параллельно строящемуся жилью", - сказал председатель Госдумы.

    Уникальный Дом офицеров надо восстановить

    Другая "точка" в Энгельсе, которую посетил спикер Госдумы, - летный городок авиабазы,  именно здесь базируются легендарные авианосцы "белые лебеди" ТУ-160. Ветераны-летчики показали Вячеславу Володину разрушающееся здание гарнизонного Дома офицеров. Дом для летчиков был построен еще в 1935 году и многие десятилетия был сосредоточием жизни летного городка и, как уверяет председатель совета ветеранов дальней авиации Георгий Терехин, его "сердцем". Сюда семьи авиаторов ходили в кино и на танцы, на концерты столичных артистов, здесь играли свадьбы, и здесь же пилотов провожали в последний путь. Хотя у гарнизонного дома офицеров нет статуса памятника истории и культуры, но он вполне его заслуживает. Эти стены помнят многих выдающихся асов, начиная с Валерия Чкалова. В 1941 году Марина Раскова здесь формировала женские авиационные полки, прославленных "ночных ведьм".

    В этом здании проходили учебные занятия первого отряда космонавтов, и здесь же несколько лет спустя, уже после возвращения из космоса, молодые Юрий Гагарин и Герман Титов встречались с жителями области.

    За прошедшие десятилетия "сердце" дальней авиации, давным-давно не знавшее ремонта, изрядно "износилось",  к тому же на много лет затянулся процесс передачи бывшего Дома офицеров в муниципальную собственность. Все кружки и секции из-за угрозы обрушения отсюда переселили еще несколько лет назад.

    Как рассказал глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, гарнизонный Дом офицеров, учитывая его историческое значения, решено сохранить, уже подготовлен проект реконструкции.

    "Давайте займемся и восстановлением, и благоустройством территории", - заметил  Володин, ознакомившись с Домом офицеров. - Это больше, чем просто здание".

    Из бараков - в многоэтажки

    В поселке Елшанка в Саратове Вячеслав Володин проконтролировал, как идет строительство дома для переселенцев из аварийного жилья. Новоселами в новостройке станут жители 23 аварийных бараков, которые не попали в федеральную программу расселения. Дом достроен уже до 10-го этажа.

    Кроме того Вячеслав Володин обсудил с представителями общественности и местной власти развитие саратовской агломерации, где проживает почти половина населения области, а также вопросы сохранения памятников культурного наследия.

    День космонавтики Вячеслав Володин также намерен провести на территории Саратовской области. Предполагается, что сегодня, 12 апреля, вместе с первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой спикер Госдумы примет участие в торжественных мероприятиях на месте приземления Юрия Гагарина, возложит цветы к стеле космического первопроходца.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться