11.04.201917:05

Белорусский торговый дом появится в Иркутске

Юрий Стрелец/ РИА Новости

В живописной долине Ангары, где даже крепкая память старожил не всегда на "навскидку" перечислит сотни сохранившихся исторических памятников, на магистралях современного Иркутска проходят в этом году проверку на сибирский климат белорусские электробусы "Белкоммунмаша". А лесозаготовительные машины крупной компании "Амкодор" уже уверенно чувствуют себя в окружении таежных лесов края. 

Именно столь уверенная динамика экономических связей в рамках Союзного государства, по словам вице-премьера правительства Иркутской области Евгения Балашова, и стала убедительным резоном для предстоящего открытия торгового дома Беларуси в пяти тысяч километрах от ее столицы. Он полагает, что презентация делового центра состоится уже в октябре месяце во время визита делегации во главе с губернатором Брестской области Анатолием Лисом.

Евгений Балашов, информирует БЕЛТА, принял участие 11 апреля в работе IV Международного форума-выставки деловых контактов "Брест-2019", на котором присутствуют и около 200 гостей из двух десятков стран.

Беларусь, отметил российский гость форума, на протяжении многих лет остается одним из ведущих партнеров региона в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кстати, ее авторитет подтверждает и статистика, по которой за прошлый год двусторонний товарооборот увеличился по сравнению с 2017-м годом почти на 40 процентов и составил $108,3 млн.

Иркутское руководство намерено и впредь наращивать товарооборот с Минском. Балашов с удовлетворением констатировал, что уже построен в Сибири завод по производству белорусских лифтов. Большие надежды в области связывают и с производством аграрной продукции. Обсуждается, в частности, вопрос и о строительстве заводов по мясопереработке и хранению сельхозпродукции, уточнил Балашов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться