11.04.2019 21:32
    Поделиться

    В Иркутской области пятиклассники спасли от пожара садоводство

    В ближайший понедельник на утреннюю линейку в Марковскую среднюю школу приедет руководство Иркутского пожарно-спасательного гарнизона, чтобы вручить награды ученикам 5 "В" класса Диме Полякову и Данилу Степанчеву. Благодаря оперативным действиям школьников удалось предотвратить пожар в садоводстве.
    ГУ МЧС по Иркутской области

    В минувшую среду вечером на диспетчерский пункт позвонили подростки и сообщили, что рядом с садоводством "Содружество" на большой площади горит трава. Прибыв на место, пожарные увидели двух мальчишек. Подростки сделали веники из хвойных веток и прибивали ими кромку огня. Более того, они практически потушили пожар рядом с садоводством. Мальчики рассказали, что шли домой и увидели - горит поле. Они тут же позвонили "101". И попробовали тушить его своими силами.

    - Мальчишки действовали очень грамотно, - отметил начальник караула пожарно-спасательной части N 1Андрей Татарников.

    О поступке ребят узнали лишь тогда,когда в школу позвонили пожарные и рассказали как было дело. Одноклассники утверждают, что Дима и Данил - настоящие друзья и всегда готовы прийти на помощь.

    Тем временем

    В Челябинской области трое парней спасли из охваченного огнем дома шестерых маленьких детей, оставшихся без присмотра родителей. Частный дом по улице Летягина в селе Красносельском загорелся в считанные секунды из-за замыкания электропроводки. Соседей по улице не оказалось на месте. Поэтому когда пожар заметили находившиеся неподалеку мальчишки Виталий Анашкин, Евгений Никулин и Данила Мартынюк, огонь уже охватил веранду, а из-под крыши повалил густой дым. Ребята бросились к окну и помогли выбраться старшей 13-летней девочке. А потом спасли и остальных.

    Подготовил Михаил Пинкус

    Поделиться