11.04.2019 12:12
    Поделиться

    В Новосибирске испытали первый в мире коленный сустав из керамики

    Керамический эндопротез коленного сустава, разработанный в Новосибирске, успешно прошел испытания в Германии.
    iStock

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе НГТУ, речь идет о первом в мире керамическом коленном суставе, на который сибиряки получили патент. В ходе лабораторных испытаний на базе немецкой компании, специализирующейся на тестировании медицинских изделий в Европе, была доказана долговечность изделия.

    Испытания имитировали нормальную ходьбу человека, только с повышенными нагрузками на сустав. Выяснилось, что эндопротез выдержал свыше пяти миллионов циклических изменений сгибания и разгибания. По оценкам специалистов, это означает, что искусственный сустав в перспективе прослужит как минимум десять лет.

    В процессе испытаний конструкция и целостность компонентов эндопротеза не нарушилась, следов деградации и коррозии материала также не выявлено. Этого удалось достичь благодаря использованию вкладышей из инновационной высокопрочной керамики, разработанной в НГТУ. Это уникальная технология по износостойкости вдвое превосходит современные аналоги - сегодняшние эндопротезы производятся в основном из сплава титана и сверхмолекулярного полиэтилена.

    - Опыт одной из немецких компаний показал опасность изготовления важных элементов протеза коленного сустава на основе керамики. Керамика плохо переносит изгиб, зато прекрасно работает в условиях сжатия и трения, - пояснил ректор НГТУ, участвовавший в разработке протеза Анатолий Батаев. - Наша задача была в том, чтобы полностью исключить изгибающие напряжения. Мы изменили характер работы протеза и добились высокой надежности.

    Поделиться