11.04.2019 21:12
    Поделиться

    Программа "Ленинградский гектар" начнется 15 апреля

    В Ленобласти стартует программа "Ленинградский гектар"
    В администрации Ленинградской области 15 апреля начнется прием заявок от тех, кто желает получить "Ленинградский гектар". С идеей этой программы губернатор региона Александр Дрозденко выступил еще в минувшем году. Сейчас все правовые основания для реализации проекта созданы.

    Освоить пустующие земли Ленинградской области, привлечь активных и работящих людей в отдаленные районы региона, где плотность населения недостаточно высока для развития этих территорий, - такова была изначально поставленная задача. Предоставить пустующие земли руководство Ленобласти готово любому из российских фермеров на безвозмездной основе. Основное условие - выиграть конкурс заявок, чтобы использовались эти земли с толком и умом. Претенденты должны будут представить бизнес-план и доказать, что имеют навыки работы на земле, показать потенциальные перспективы своего производства. В дополнение к выделенной земле победителям будут предоставляться денежные гранты на развитие хозяйства. Самый большой участок, который сможет получить участник программы, - 10 гектаров. Самая большая сумма гранта - 3 миллиона рублей.

    Пока сформировано 11 участков, которые находятся на землях Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского и Сланцевского районов. В целом по области фонд перераспределения земель составил 258 000 гектаров.

    Поделиться