11.04.2019 15:28
    Поделиться

    В Гатчине завершился кинофестиваль "Литература и кино"

    В Гатчине Ленинградской области завершился 25-й Российский кинофестиваль "Литература и кино". Уникальный смотр-конкурс отечественных фильмов, снятых по мотивам литературных произведений, длился неделю. В нем участвовали 20 новых картин (2017 - 2018 года) - девять полнометражных игровых и 11 документальных.

    Создатели, представляя свои работы, как правило, говорили:

    - Спасибо фестивалю, что выбрали наш фильм, пригласили нас - есть шанс показать его зрителям. Проката у нашей картины не было и, наверное, не будет.

    Многие работы уже увенчаны призами различных фестивалей. Многие - дебютные. Так, режиссер Петр Олевский представил полнометражный фильм "Молодое вино", и дирекция фестиваля отметила его дипломом "За яркий и оригинальный дебют".

    А кто-то признавался, что очень любит Гатчину и получил здесь уже не один приз. Павел Мирзоев, например, не раз награждался на фестивале, но за документальные фильмы, а нынче привез свой дебют в полном метре - "Как я стал...". Автор сценария - Ярослава Пулинович, а главную роль сыграл Павел Табаков, сын Марины Зудиной и Олега Табакова. На сей раз Мирзоев получил "Белого слона" - премию Гильдии киноведов и кинокритиков России с формулировкой "За дебют в игровом кино уже состоявшегося документалиста".

    Жюри возглавлял Марк Рудинштейн, продюсер, создатель кинофестивалей "Кинотавр" и "Кинотаврик", организатор кинопремии "Золотой Овен". В команде - оператор Юрий Любшин, народная артистка России Ирина Мазуркевич, глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, композитор Алексей Шелыгин, сценарист, режиссер Евгений Цымбал.

    За лучшую режиссуру награждена Авдотья Смирнова, снявшая драму "История одного назначения", основанную на реальных событиях - это трагический рассказ о событиях, участником которых оказался граф Лев Николаевич Толстой.

    Приз имени Андрея Москвина за лучшую операторскую работу получил Сергей Зубиков, снявший фильм "Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени", поэтическое эссе на стихи Арсения Тарковского (режиссер Андрей Осипов). Как объявил вручающий приз оператор Юрий Любшин, у жюри не было споров в этой номинации.

    Фаворитом жюри стала картина "Облепиховое лето" - драма о жизни и гибели выдающегося драматурга Александра Вампилова, созданная в Петербурге на киностудии "Лендок". Режиссер Виктор Алферов взял два приза: "Лучший игровой фильм", "Лучшая мужская роль" (Андрей Мерзликин в роли Вампилова), а приз имени Андрея Петрова за лучшую музыку в этой картине принял композитор Мурат Кабардоков.

    За лучшую женскую роль награждена молодая польская актриса Майя Сопа, фильм "Странники терпенья" - ее дебют. Режиссер Владимир Алеников, снявший фильм по собственному роману, сказал:

    - Майя будет счастлива, это уже третья ее награда, прежде были призы в Монреале, Сочи. Я ужасно рад за нее, горжусь, что эта девушка - мое открытие, ее ждет хорошее будущее.

    Лучшим неигровым фильмом признан "Санитар", режиссер Елена Дубкова. Герой Артемий Ульянов работает санитаром в морге и пишет книги, которые печатают крупные издательства.

    - У жюри не было споров по этому поводу. Очень серьезный фильм, но сделан с большим чувством юмора, с иронией, - отмечает режиссер Евгений Цымбал.

    Вручило свою награду читательское жюри, члены которого также смотрели все 20 фильмов. В команду вошли представители библиотечного сообщества Гатчины и Гатчинского района, а возглавил ее московский культуролог, сценарист, вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Андрей Шемякин. Выбрали фильм Юрия Малюгина "Владимир Маканин. Цена личного голоса", о творчестве известного российского писателя.

    Зрители ставили свои оценки за просмотренные картины письменно, по школьной пятибалльной системе: от "очень плохо" до "отлично. В результате приз зрительских симпатий имени Клары Лучко достался документально-анимационному фильму "Знаешь, мама, где я был?" Режиссер Леван Габриадзе посвятил его своему отцу Резо Габриадзе (автор сценария), легендарному человеку: режиссер, создатель Театра марионеток в Тбилиси, художник, скульптор, автор памятника "Чижик-Пыжик" на Фонтанке и памятника "Нос майора Ковалева" на Вознесенском проспекте в Санкт-Петербурге , писатель, сценарист фильмов "Мимино", "Не горюй!", "Кин-дза-дза".

    Этой же картине присужден главный приз - Гран-при "Гранатовый браслет".

    - Это вершина того, что можно сделать в кино, - сказал про фильм глава жюри.

    В видеообращении Леван Габриадзе поблагодарил зрителей и жюри за награду:

    - Нам важно, что наш фильм победил именно на фестивале "Литература и кино". Мы рады, что наша семейная история тронула ваши сердца.

    Гран-при кинофестиваля "Гранатовый браслет" напоминает, что в Гатчине жил и творил писатель Александр Куприн. А народной артистке России Ирине Мазуркевич, члену жюри, глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина вручила приз "За поэтичность женских образов, воплощенных в кино" и подарила красивый гранатовый браслет.

    Факты о кинофестивале "Литература и кино"

    - На церемонии закрытия кинофорума почтили память Георгия Данелии, ушедшего из жизни в день открытия фестиваля. Фильмы выдающегося режиссера, сценариста не раз были представлены в Гатчине.

    - Более 20 библиотек Гатчинского района за эту неделю приняли писателей, режиссеров, актеров - состоялись их творческие встречи.

    - Дирекция фестиваля приготовила памятные медали в честь его 25-летия, их вручили творческим коллективам, библиотекарям - за преданность фестивалю.

    Поделиться