11.04.2019 21:15
    Поделиться

    В каких районах Петербурга появятся социальные объекты

    Северной столице из Резервного фонда правительства РФ выделено 10,6 миллиарда рублей на объекты социальной инфраструктуры. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов на встрече с Владимиром Путиным рассказал, что в следующем году планируется ввести почти 3,4 миллиона квадратных метров жилья. "На сегодняшний день жилищная застройка опережает социальную. И нам нужно догонять. В основном это касается детских садов, школ, поликлиник, - отметил глава города. И добавил, что сегодня жилищное строительство на 70 процентов опережает ввод в действие социальных объектов и этот разрыв нужно сокращать.
    Константин Завражин/РГ

    Корреспондентам "РГ" удалось выяснить, на какие именно объекты будет потрачена федеральная помощь. Так уже в этом году распахнет свои двери детский сад на улице Среднерогатской в Московском районе рядом с Пулковским шоссе. Новый детсад с бассейном для 300 маленьких петербуржцев станет филиалом детского сада N99. Не меньшую радость испытывают сейчас и родители детей, которые первого сентября пойдут в школу на Поэтическом бульваре, что в Выборгском районе. Здание рассчитано на 550 мест, и ввод этой школы поможет значительно разгрузить другие образовательные учреждения.

    Школа на 825 мест откроется в одном из самых быстрорастущих районов - Красногвардейском. Новая четырехэтажная школа появится и в Калининском районе на Кондратьевском проспекте. А для маленьких жителей Приморского района будет введен в действие детсад на 140 мест.

    - За счет оптимизации городского бюджета мы уже выкупили 11 объектов недвижимости, в которых будут размещены социальные объекты, - сказал Александр Беглов, сообщая о том, что с опережением графика открыт долгожданный детсад на Васильевском острове, с первого марта приняла детей школа, бывшая до этого объектом-долгостроем в Невском районе.

    За счет оптимизации городского бюджета уже выкуплены 11 объектов недвижимости для социалки

    Но участие федеральных средств, конечно, ускорит решение задачи.

    Новость о выделенных средствах на выкуп соцобъектов, безусловно, стала знаковой для многих тысяч молодых петербургских семей, которые переехали в новые квартиры. Возить малышей на занятия в другие районы - и хлопотно, и трудозатратно.

    Поделиться