Поделиться

    В Петербурге инвалидам помогают найти работу и осуществить мечты

    В Северной столице стартовала программа "Социальная занятость инвалидов" - теперь петербуржцы с ограниченными возможностями здоровья смогут не только найти интересную работу, но и обрести финансовую стабильность. В прошлом году проект хорошо зарекомендовал себя в рамках "пилота", а с 1 апреля начал работу в полноформатном режиме и предоставил рабочие места 163 горожанам.
    Пресс-служба центра занятости населения Санкт-Петербурга

    "Социальная занятость инвалидов" - программа, организованная Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и городской Службой занятости. Участие в ней принимают люди, испытывающие наибольшие сложности при трудоустройстве на открытом рынке труда - инвалиды 1-й и 2-й группы.

    - Люди, имеющие инвалидность, могут прекрасно реализоваться в том или ином виде деятельности, более того, часто они делают свою работу даже лучше, чем другой человек на том же месте. Для них это важно, поэтому они не отвлекаются, стараются. Как правило, профессии предлагаются достаточно простые, но и здесь обязательно приобрести определенные трудовые навыки. Сделать это как раз позволяет наша программа, - рассказывает заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Елена Соколовская.

    Уникальность проекта еще и в том, что освоить какое-либо занятие подопечные могут, оставаясь в привычной для них обстановке: трудовые площадки открывают прямо на месте, в том числе на базе закрытых учреждений - психоневрологических интернатов и детских домов. Сегодня организовано 12 таких площадок, рабочие места предоставляют организации, входящие в Санкт-Петербургскую ассоциацию общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ".

    Направления самые разные: швейное и гончарное дело, изготовление красивых блокнотов и праздничных сувениров, озеленение территории. А вот в Центре социально-трудовой адаптации инвалидов "Мастер ОК" самыми популярными оказались столярная мастерская и мастерская по батику. На площадке было создано десять рабочих мест для молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет.

    - Очень важно, что в процессе обучения ребята освоили не только навыки, связанные с самой профессией, но и элементарные вещи: правила поведения в мастерской, взаимоотношения в группе с коллегами, соблюдение техники безопасности. Самым сложным для многих было включиться в трудовой режим - вовремя прийти на работу, предупредить руководителя об опоздании, обратиться за помощью к мастеру или суметь принять помощь, - подчеркивает психолог программы Ольга Дергачева.

    Участие психологов, кстати, начинается еще до трудоустройства - именно они определяют склонности и умения будущих участников программы, выявляют их профессиональные интересы и мотивацию к работе. Они же по завершении программы создают для прошедших обучение портфолио. В нем указывается, в каких сферах деятельности человек мог бы применять свои навыки, описываются его личностные качества.

    - Для желающих выйти на открытый рынок труда это серьезное подспорье, ведь многие ребята имеют множественные ментальные нарушения и сами не могут успешно презентовать себя перед работодателем, - обращает внимание куратор программы Елена Богачева.

    Не покидают площадку психологи и в процессе обучения. Их вмешательство необходимо, например, при возникновении конфликтных ситуаций. Большую работу проводят также наставники, под руководством которых инвалиды выполняют несложные виды работ. Но к концу обучения, которое длится семь месяцев, учащиеся уже, как правило, действуют без их помощи.

    За работу каждый из участников проекта получает зарплату. Оклад составляет 18 тысяч рублей, но большинство трудятся на полставки - 3,5 часа - и зарабатывают по девять тысяч рублей. При этом деньги не только способ обрести финансовую независимость, но и возможность осуществить свои заветные желания.

    - Один молодой человек мечтал поехать в Москву. Благодаря участию в программе он смог накопить денег, купить билет для себя и мамы и провести несколько дней в столице, - рассказывает Ольга Дергачева.

    Проект "Социальная занятость инвалидов" будет работать в этом году до конца октября. Но, надо сказать, это не единственная программа, которую Служба занятости предлагает людям с ограниченными возможностями. Так, регулярно организуются стажировки выпускников с инвалидностью с возможностью последующего трудоустройства, доступны услуги переподготовки, профориентации, психологической поддержки. Кроме того, ведутся беседы с работодателями, которые могут и должны предоставлять рабочие места для сотрудников этой категории.

    Еще один обязательный момент - специализированные ярмарки вакансий. Ближайшая из них пройдет уже 17 апреля с 9.30 до 14.00 в 4-м павильоне "Ленэкспо". Работодатели предложат вакансии и квотируемые рабочие места. В интерактивной зоне пройдут лекции психологов о составлении резюме, прохождении собеседований и успешном трудоустройстве.

    Поделиться