11.04.2019 21:24
    Поделиться

    Как Крым отмечает 75-летие освобождения от фашистов

    Весной 75 лет назад началась одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны - освобождение Крыма. В четверг крымчане начали отмечать эту дату, вспоминая события тех дней. По полуострову уже колесит легендарный Поезд Победы.
    РИА Новости

    Первой остановкой на пути исторического железнодорожного состава стал Армянск. Этот город первым в Крыму встретил победную весну. 8 апреля 1944 года советские войска перешли в наступление на Перекопе и Сиваше. Четыре тысячи орудий и минометов возвестили о начале битвы за Крым. Бойцам Красной Армии за один день удалось отбить город у немецких захватчиков.

    Поезд Победы с цветами встречали сотни жителей города. Ветеран войны 94-летний Иван Робак помнит, как вместе с однополчанами освобождал Армянск и другие крымские города.

    - Я помню ту весну. Погибли сотни однополчан. И я, пока живу, буду приезжать сюда в Армянск - это мой долг, - говорит Иван Иванович.

    Следующий город на пути следования - Джанкой, город был освобожден 11 апреля. Всего же за 10 дней проследует через весь полуостров - через поселки Нижнегорский, Советский, Кировское, Ленино, города Керчь, Феодосию, Симферополь, Саки, Евпаторию, Бахчисарай и Севастополь.

    Праздничные мероприятия в крымской столице начались с митинга памяти на месте расположения концлагеря для военнопленных "Картофельный городок". Сразу же после оккупации полуострова фашисты организовали на этом месте пересыльный лагерь для военнопленных и мирных жителей. Первыми сюда попали шесть тысяч бойцов, защищавших Перекоп. Всего здесь находились 150 тысяч человек, каждый день умирали более пятидесяти.

    Жительница Симферополя, узница концлагеря города Аугсбурга Нина Федотова о событиях тех дней до сих пор не может вспоминать без слез.

    - Страдания и смерть выпали на долю нашему поколению. И сейчас жизнь бросает нам новые вызовы, неспокойно в мире, - говорит Нина Федотова. - Важно помнить о подвиге предков и уважать все народы, проживающие в Крыму. Ведь герои, которые отдавали жизнь за Родину, были разных национальностей.

    Не остался в стороне от празднования 75-летия освобождения Крыма и Международный детский центр "Артек". Он стал инициатором проекта по исследованию одной из самых трагических катастроф Великой Отечественной войны - гибели теплохода "Армения". Он затонул вблизи берегов "Артека", эвакуируя жителей Севастополя, раненых бойцов Красной Армии и семей сотрудников пионерского лагеря.

    Соглашение об этом было подписано на Московском международном салоне образования участниками проекта - МДЦ "Артек", Фондом социально-культурных инициатив, Институтом востоковедения Российской академии наук и Севастопольским госуниверситетом.

    Поделиться