11.04.2019 13:26
    Поделиться

    В Ростове осужден воевавший в Сирии и Ираке боевик

    Семнадцать лет в исправительной колонии строгого режима получил гражданин России за участие в боевых действиях на стороне боевиков и за обучение в рядах террористической организации.

    По версии правоохранительных органов, осужденный уехал в Сирию осенью 2014 года. Несколько месяцев его обучали военному ремеслу в специальных лагерях, в том числе стрельбе из разных видов оружия и обращению со взрывчаткой.

    С апреля по август 2015 года он успел повоевать в Сирии и Ираке на стороне запрещенного в России ИГ. В частности, он охранял подконтрольные боевикам объекты и выполнял разные поручения своего "руководства". В конце того же года подсудимый бежал в Турцию, а затем некоторое время скрывался в Европе.

    На суде Солтамурадов признал себя виновным частично. Он подтвердил, что с оружием в руках заступал охрану различных территорий, помогал с доставкой боевикам питания, обмундирования и военного снаряжения, а также сам участвовал в боевых действиях и даже получил ранение. При этом он отрицал факт обучения в лагере боевиков.

    В итоге Северо-Кавказский военный суд признал его виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев. Правда, приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован защитой.

    Поделиться