11.04.2019 23:53
    Поделиться

    Сеул разработает план межкорейского сотрудничества в сфере железных дорог

    Южная Корея до конца текущего года намерена разработать и представить "базовый план" развития межкорейского сотрудничества, который определит главные направления работы Сеула и Пхеньяна в этой сфере. Об этом 11 апреля заявила министр земельных ресурсов и транспорта Республики Корея (РК) Ким Хён Ми, которая обратилась с приветственным словом к участникам 34-го заседания Конференции генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД (OSJD).

    Министр напомнила, что в ходе трех личных встреч лидеры Юга и Севера приняли решение соединить железные и автомобильные дороги РК и КНДР, а также приложить усилия для совместного процветания.

    "Президент РК Мун Чжэ Ин также выдвинул идею о создании железнодорожного сообщества в целях мира и процветания региона Восточной Азии", - сказала Ким Хён Ми.

    Комментируя активизацию межкорейского взаимодействия, министр заявила, что "до конца текущего года будет выработан базовый план развития межкорейского сотрудничества в сфере железных дорог". В кулуарах южнокорейские представители выразили сожаление, что в работе нынешнего заседания не приняла участие КНДР, хотя она входит в ОСЖД. Южная Корея впервые в истории проводила у себя это мероприятие, а потому с учетом межкорейского потепления были большие надежды на участие северян, что позволило бы Югу и Северу напрямую обсудить различные аспекты сотрудничества.

    Отметим, что для участия в работе Конференции генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД своих представителей направили более двадцати стран. От России прибыл заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Вячеслав Павловский, который днем ранее провел переговоры с президентом южнокорейской Korail Сон Бён Соком. По итогам беседы РФ и РК договорились активизировать двустороннее сотрудничество в различных сферах железнодорожного сообщения.

    Поделиться