11.04.2019 23:52
    Поделиться

    Системы ПРО СНГ оборудуют перспективными средствами связи

    Объекты Объединенной системы ПВО СНГ, куда, в том числе, входят некоторые военные аэродромы, стартовые позиции зенитно-ракетных комплексов, средства радиотехнического контроля воздушного пространства Содружества, оборудуют перспективной аппаратурой связи.

    Она обеспечит надежные, бесперебойные и хорошо защищенные от прослушивания коммуникационные каналы между штабами и подразделениями национальных армий. Об этом сообщил заместитель главкома ВКС России генерал-лейтенант Юрий Грехов. Он уточнил, что ремонт, модернизация и оснащение таких объектов современным высокотехнологичным арсеналом предусмотрено контрактами, заключенными в рамках военно-технического сотрудничества государств СНГ.

    Напомним, что о создании Объединенной системы противовоздушной обороны бывшие страны Советского Союза договорились в 1995 году - в тогдашней столице Казахстана было подписано соответствующее соглашение. Срок его действия не ограничили временными рамками, а структуру совместной ПВО оставили открытой для других государств Содружества. Сегодня в нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Каждая из стран-участниц выделила необходимые воинские формирования, вооружения и технические средства.

    В результате действующая Объединенная система ПВО СНГ включает около двух десятков авиационных частей, более полусотни зенитных ракетных и радиотехнических полков, около десятка бригад. Для их прикрытия и противодействия вероятному противнику совместно используются подразделения радиоэлектронной борьбы.

    В рамках Объединенной системы ПВО СНГ уже действуют и создаются региональные структуры противовоздушной обороны. Они, как правило, территориально "привязаны" к зонам коллективной безопасности. Это, в частности, относится к Центральной Азии, Кавказу и другим регионам Содружества. Такие системы есть у России и Белоруссии, РФ и Казахстана (ее руководителем недавно стал главком Сил воздушной обороны РК генерал Нурлана Карбенова), России и Армении. Для последней представители объединенного командования только что утвердили перечень выделяемых Москвой и Ереваном подразделений, Инструкцию по организации и несению совместного боевого дежурства и Положение об органах и пунктах управления региональной системы.

    Генерал Юрий Грехов также сообщил, что сейчас проходят согласование проекты соглашений о создании Объединенных региональных систем противовоздушной обороны России и Киргизии, а также РФ и Таджикистана.

    Общая система ПВО СНГ включает около 20 авиационных частей и более 50 зенитных ракетных полков

    На днях надежность сформированного над небом Армении совместного противовоздушного щита прошла проверку на учении дежурных сил ПВО двух стран. По легенде, местным зенитчикам и самолетам-перехватчикам МиГ-29 из Южного военного округа России предстояло обнаружить и быстро уничтожить незаконно пересекший армянскую границу вертолет-нарушитель. Его роль сыграл Ми-8МТ. За действиями летчиков и дежурных расчетов зенитных ракетных комплексов члены координационного комитета Объединенной системы ПВО СНГ следили со вспомогательного командного пункта. Судя по прозвучавшим позже оценкам, всем увиденным генералы остались довольны. А профессиональные навыки пилотов и зенитчиков удостоились их похвалы.

    Поделиться