11.04.2019 07:07
    Поделиться

    Трамп на год продлил режим санкций в отношении Сомали

    Президент США Дональд Трамп продлил действие режима санкций в отношении Сомали, введенного 12 апреля 2010 года администрацией президента Барака Обамы. Такую информацию в среду распространила пресс-служба Белого дома.

    В заявлении подчеркивается, что ситуация в Сомали продолжает "представлять особую и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов". Именно по этой причине режим санкций останется в силе еще на год, пишет ТАСС.

    Режим чрезвычайного положения в отношении Сомали был введен в 2010 году в связи с ухудшением ситуации в области безопасности и продолжающимся насилием в стране, а также пиратством и вооруженными грабежами на море вблизи побережья Сомали.

    Спустя два года, еще одним указом президента США режим санкций был расширен, чтобы противостоять экспорту древесного угля из Сомали, являющегося источником значительного дохода для группировки "Аш-Шабаб", бюджетным хищениям в Сомали и актам насилия в отношении гражданского населения этого государства.

    Поделиться