11.04.2019 19:17
    Поделиться

    В лагере Аль-Холь каждый день гибнут люди

    На контролируемой американскими военными и курдскими ополченцами территории провинции Хасака (юго-восток Сирии) образовалась новая "горячая точка". Речь не о боях с террористами, хотя перестрелки здесь не редкость. Катастрофическая ситуация сложилась в лагере беженцев Аль-Холь.

    О царящих там ужасах рассказал руководитель российского миротворческого Центра генерал Виктор Купчишин. Причем информацию для доклада он почерпнул не в западных СМИ, охочих до фейк-новостей. О них нашим офицерам поведала чудом сбежавшая из лагеря женщина.

    С ее слов, в Аль-Холе каждый день умирают от 10 до 20 человек, в том числе дети. Только за последнюю неделю из-за нехватки лекарств, продуктов питания и нечеловеческих условий жизни там скончались семь ребятишек. "Общее число погибших детей в лагере беженцев Аль-Холь увеличилось до 235", - заявил Купчишин.

    Генерал в очередной раз призвал международные организации оказать помощь и облегчить страдания людей, потерявших крышу над головой в результате гражданской войны. А лагерь беженцев Аль-Холь он назвал "одним из крупнейших в районах к востоку от Евфрата и по всей Сирии".

    Напомним, что сотрудники нашего миротворческого Центра давно и настойчиво добиваются ликвидации другого лагеря беженцев - Рукбан, также расположенного на подконтрольной США территории Сирии. На словах ратуя за помощь 50 тысячам его жителей, американцы тем не менее препятствуют доставке туда гуманитарных грузов. Они также отказываются участвовать в диалоге с представителями сирийских властей и российскими военными о расселении лагеря.

    Поделиться