11.04.2019 22:25
    Поделиться

    В России начался Фестиваль нового итальянского кино

    Недавно завершился первый Фестиваль российского кино во Флоренции. А очередной Фестиваль нового итальянского кино в России N.I.C.E. проходит уже в 22 раз. Показы продлятся до 13 апреля.

    По традиции смотреть фильмы фестиваля можно в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Новосибирске. В Москве программу фестиваля принимает, как в старые добрые времена, кинотеатр "Иллюзион", недавно открывшийся после ремонта. А также Третьяковская галерея, где демонстрируются документальные фильмы.

    Вместе с бессменным директором N.I.C.E. Вивианой дель Бьянко фестиваль представляют директор Итальянского Института культуры Ольга Страда, историк кинематографа Наум Клейман и куратор отдела кинопрограмм Третьяковской галереи Максим Павлов. Гости фестиваля этого года - режиссёры Габриэле Муччино, Андреа Маньяни, Дамиано Д’Инноченцо, Вальтер Бенчини и Франческо Фаласки.

    На протяжении долгих лет N.I.C.E. представлял дебютные фильмы. И в этом году фестиваль предлагает многогранную конкурсную программу, в которую вошли ленты "Мануэль" Дарио Альбертини, "Изи" Андреа Маньяни, "Один шанс на всю жизнь" Дамиано и Фабрицио Д’Инноченцо, "Отель "Гагарин”" Симоне Спада, "Боже, храни девушек" Самада Дзармандили. На открытии N.I.C.E. показали ленту "Лучше дома места нет" Габриэле Муччино.

    Также на фестивале работает секция художественных и документальных фильмов, созданных в Тоскане. Это такие картины, как "Последние ковбои Италии" Вальтера Бенчини, "Приправить по вкусу" Франческо Фаласки, "Весь мир, шаг за шагом" Джанмарко Д’Агостино, "Как в первый раз" Эмануэлы Маскерини, "Гость" Дуччо Кьярини.

    Событие фестиваля - специальный показ фильма "Чай с Муссолини" Франко Дзеффирелли, организованный совместно с Фондом-музем Дзеффирелли во Флоренции. А в партнерстве с "Фестивалем народов" работает секция документальных фильмов: "Повестка в суд" Энрико Маисто и "Часы приема" Сильвии Беллотти.

    Поделиться