12.04.2019 00:04
    Поделиться

    Экономика замкнутого цикла - вызов для отрасли

    Концепция "Индустрия 4.0", а также обострившееся в мире внимание к вопросам экологии оказывают влияние на все отрасли экономики, и нефтехимия не исключение. Накануне ежегодной конференции "Нефтехимия России и СНГ" компания Globuc спросила экспертов отрасли о том, какие последствия эти изменения вызовут в глобальной нефтехимии и как повлияют на развитие отрасли в России.
    iStock

    - Переход к экономике замкнутого цикла и связанные с этим структурные изменения спроса на пластмассы являются одним из основных вызовов для отрасли, - считает директор по мировым рынкам - руководитель направления полимеров компании WorleyParsons Антон Твеленев. - Но увеличение объемов рециркуляции пластмасс не обязательно выразится в снижении спроса на пластмассы в целом. Разработка новых сортов пластика по-прежнему является одной из движущих сил развития нефтехимических компаний в мире. Еще один тренд - растущий интерес нефтегазодобывающих компаний к выходу на этот рынок. Он может стать основной угрозой для производителей нефтехимии, поскольку эти компании обладают большей гибкостью при ценообразовании за счет сырьевой цепочки "от месторождения до потребителя нефтехимии", а также относительно большим опытом и возможностями реализации капиталоемких мегапроектов.

    Главный вызов, с которым предстоит работать отрасли, - эффективная утилизация в конце жизненного цикла продуктов

    - Вторичная переработка и проникновение на рынок вторично переработанных полимеров отражают движение в сторону экономики замкнутого цикла, нацеленной на внедрение технологических и социальных инноваций, - полагает руководитель аналитического центра компании СИБУР Ксения Каретина. - Пластики как материал удачно встраиваются в эту модель, так как лидируют по удельным показателям экологичности (потребление энергии и выбросы углекислого газа в процессе производства), помогают экономить ресурсы и сокращать количество отходов благодаря продлению срока годности продуктов. Главный вызов, с которым предстоит работать отрасли, - эффективная утилизация в конце жизненного цикла продуктов. И многие химические компании видят в этой сфере новые бизнес-возможности и проявляют готовность входить в нее.

    - Запрет на одноразовый пластик в ЕС встретится с серьезнейшими препятствиями в реализации как со стороны производителей, так и со стороны переработчиков полимеров, - прогнозирует советник по стратегии и нефтепереработке и нефтехимии компании NIS "ГАЗПРОМ НЕФТЬ" Андрей Ворогушин. - Примером могут служить трудности с выполнением законодательных норм по содержанию биокомпонентов в моторных топливах в ЕС, хотя негативные экономические последствия здесь намного меньше, чем при введении запрета на одноразовую упаковку.

    Гораздо более реальным подходом является ограничение спроса на нее введением акцизов на производство, увеличением цены одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах, повышением депозитов за одноразовую тару, что будет стимулировать ее возврат на переработку. Вторичная переработка всего пластика также маловероятна.

    Однако рост депозита на одноразовую тару может значительно увеличить ее сбор на переработку. Например, бутылочный ПЭТФ может быть переработан в текстильный ПЭТФ. Полистирол и сополимеры стирола можно подвергнуть деполимеризации для возврата мономеров и т.д.

    Поделиться