12.04.2019 19:47
    Поделиться

    Эмманюэль Макрон принял в Елисейском дворце Владимира Зеленского

    За девять дней до финального тура выборов на Украине французский президент Эмманюэль Макрон встретился в Елисейском дворце с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским.
    Ludovic Marin/Pool Photo via AP

    Эта встреча была намечена на 15:00 (16:00 мск), но по просьбе французской стороны произошла немного позже и продлилась полчаса.

    Как ранее подчеркивалось в администрации главы Пятой республики, аудиенция была предоставлена Зеленскому в качестве "другого квалифицированного кандидата" во второй тур президентских выборов на Украине, а  целью было узнать его мнение по целому ряду вопросов, в том числе о работе "нормандского формата", об отношениях с Россией, Соединенными Штатами и, конечно, с Евросоюзом.

    Участие во встрече с украинской стороны помимо Зеленского приняли бывший замглавы украинского Минюста Руслан Рябошапка, а также экс-министр финансов Александр Данилюк.

    Вместе с Эмманюэлем Макроном в беседе с Владимиром Зеленским участвовал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

    Каких-либо заявлений по завершению встречи сделано не было. Однако, как считают местные обозреватели, Эмманюэлю Макрону, который претендует на роль ведущего лидера в ЕС, было весьма интересно оценить своего украинского ровесника (обоим по 41 году), который, являясь по итогам первого тура фаворитом президентской гонки на Украине, имеет предпочтительные по сравнению с Петром Порошенко шансы ее выиграть 21 апреля.

    Что касается, Зеленского, то прием в Елисейском дворце для него стал возможностью продемонстрировать электорату на Украине, что, несмотря на небогатый международный опыт, он в состоянии вести переговоры с первыми лицами на Западе.

    Спустя три часа вслед за Владимиром Зеленским французский президент, как и было запланировано, принял в Елисейском дворце Петра Порошенко.

    Поделиться