12.04.2019 16:26
    Поделиться

    Интеллектуальная собственность в сельском хозяйстве - обзор российских и европейских практик на IPQuorum

    Во второй день Международного стратегического форума IPQuorum 2019 прошла дискуссия на тему "Эффективность в агроиндустрии". Эксперты обсудили российский и зарубежный опыт защиты авторских прав в сельском хозяйстве и необходимость новых подходов к правовой охране сельхозсырья.
    пресс-служба IPQuorum

    В дискуссии приняли участие эксперт в области продаж и развития электронной торговли в сегменте B2B на рынке продуктов питания, директор по продажам торговой платформы АГРО24 Никита Обидин, сооснователь и коммерческий директор ООО АПК СТОЛЫПИНО Радмир Галеев, член комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, исполнительный директор Ассоциации производителей семенного картофеля "Новый Картофель" Геннадий Резвый, юрист и основатель "Fasano Paulovics Societa tra Avvocati" Иветт Паулович, генеральный директор казахстанского информационного агентства "Зерновые&Масличные" Виктор Асланов, руководитель "UrbaniEco" − школы и оборудования для сити-фермеров Татьяна Дубовская и директор Value ARKA Сonsulting Ксения Третьякова.

    Модератор сессии, генеральный директор Национального центра интеллектуального капитала Максим Дышлюк обратил внимание на тревожную ситуацию с интеллектуальной собственностью в российской науке. В сельском хозяйстве ситуация еще сложнее. Вся отрасль очень консервативна и тяжело переваривает инновации, причем это характерно не только для России. "Люди готовы использовать то, что облегчит им труд. Однако все инновационные хозяйства в Казахстане пока находятся в пилотной стадии", - констатировал генеральный директор казахстанского информационного агентства

    "Зерновые&Масличные" Виктор Асланов. На его взгляд, тенденцию можно изменить только при поддержке власти. "Несмотря на огромные перспективы использования цифровых технологий, в агроиндустрии они не получают поддержки со стороны правительства".

    В российском сельском хозяйстве почти не осталось интеллектуальной собственности, поэтому вопрос ее правовой защиты и монетизации увял, даже не образовав завязь. По словам Радмира Галеева, интеллектуальной собственности в области селекции в Российской Федерации практически не существует.

    "Сейчас селекция в России - это остатки былого великолепия Советского Союза. Это невыгодно с экономической точки зрения, поэтому таких специалистов практически нет", - прямо заявил сооснователь и коммерческий директор ООО АПК СТОЛЫПИНО Радмир Галеев. "За выведение нового сорта селекционер может получить 10 000 рублей. Ни о каких роялти, патентах или передаче прав на использование речи не идет".

    Совсем другие проблемы у европейских селекционеров и сельхозпроизводителей. В Италии бизнес-лидеры совместно с правительством создали инициативу сертификации ряда продуктов агроиндустрии. Бренд "Сделано в Италии" стал настолько популярным, что производители сталкиваются с проблемой контрафактной продукции. "Мы защищаем не только бренды, но и сырье, сорта растений. Только сертификация может подтвердить происхождение и качество продукта", - заявила юрист и основатель "Fasano Paulovics Societa tra Avvocati" Иветт Паулович. "Фермер может лишиться лицензии на товарный знак, если не пройдет сертификацию. А продукт с товарным знаком может стоить гораздо дороже, чем такой же или даже более качественный без оного".

    Эксперты пришли к общему мнению, что при правильном подходе интеллектуальная собственность может стать новым драйвером развития для российского сельского хозяйства. Главное, чтобы она не привела к зарегулированности и дефициту сельхозпродукции.

    Поделиться