12.04.2019 19:23
    Поделиться

    Лавров: Гагарин и Че Гевара стояли у истоков российско-кубинской дружбы

    У самых истоков высокого уровня стратегического партнерства, на котором в настоящее время находятся взаимоотношения между Россией и Кубой, стояли Юрий Гагарин и Эрнесто Че Гевара. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    "Юрий Гагарин и Эрнесто Че Гевара в далеком 1964 году стояли у истоков общества дружбы между нашими странами. Отрадно, что сегодня Российское общество дружбы с Кубой продолжает успешно работать, остается важной составляющей межобщественного диалога, да и в целом отношений между Москвой и Гаваной", - приводит ТАСС слова главы российского внешнеполитического ведомства, прозвучавшие на презентации фотоальбомов, посвященных 90-летию Че Гевары и 85-летию Гагарина.

    Лавров напомнил, что именно Гагарин стал первым президентом Общества советско-кубинской дружбы. Он также обратил внимание присутствующих на фотографии, которые представлены на выставке. На одних первый в мире космонавт и легенда латиноамериканского революционного движения в рамках официальных визитов, на других - в неформальной обстановке.

    Глава российской дипломатии подчеркнул, что в настоящее время между Москвой и Гаваной установились отношения стратегического партнерства. Он отдельно отметил, что ни Россия, ни Куба не приемлют методы угроз и шантажа, а также вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Напротив, оба государства выступают за верность целям и принципам Устава ООН, а также за поступательное движение вперед во имя мира, безопасности и стабильности. Кубинский опыт противостояния жесточайшему давлению извне на протяжении десятилетий заслуживает самого глубокого уважения.

    "Опыт кубинцев - наглядное доказательство бесперспективности политики диктата в мировых делах", - заключил министр.
     

    Поделиться