12.04.2019 17:50
    Поделиться

    На сотрудничество ФРГ и Украины не повлияют различия по "Северному потоку"

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко заявила, что разница во взглядах Киева и Берлина на "Северный поток-2" не влияет на стратегический уровень партнерства между двумя странами.

    "У нас есть общая цель в этом деле, чтобы Украина оставалась газовым транзитером. Поэтому мы предложили, чтобы переговоры велись не только между Россией и Украиной, но и при участии ЕС", - заявила Меркель, обращаясь к Петру Порошенко на совместной пресс-конференции. Слова канцлера приводит РИА Новости.

    Глава немецкого правительства также подчеркнула, что Украина должна оставаться страной-транзитером, и добавила, что, несмотря на разницу в подходах по "Северному потоку-2", у Берлина и Киева очень много общих позиций по другим вопросам двусторонней и международной повестки.

    Ранее Петр Порошенко неоднократно заявлял о том, что Киев продолжает настаивать на прекращении строительства второй ветки "Северного потока". При этом Украина приглашает немецкие компании принять участие в управлении и реконструкции украинской газотранспортной системы.

    Поделиться