12.04.2019 10:34

Овечкин вышел на 27-е место в истории НХЛ по голам в плей-офф

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин добился очередного выдающегося достижения. Он вышел на 27-е место в истории Национальной хоккейной лиги по голам в плей-офф.

Его команда минувшей ночью стартовала в очередном розыгрыше Кубка Стэнли домашним матчем с "Каролиной", и встреча завершилась победой хозяев со счетом 4:2. При этом решающую шайбу забросил именно Овечкин.

Благодаря этому голу он догнал легендарного Бобби Халла по голам в плей-офф - Александр забросил 62-ю шайбу. При этом ему остался всего один гол до соотечественника Евгения Малкина, который с 63-я голами занимает 26-е место. Возглавляет этот список, как и многие другие таблицы рекордов НХЛ, великий Уэйн Гретцки, который за карьеру 122 раза поражал ворота соперников в матчах плей-офф.

Кроме того, Овечкин вышел на третье место среди россиян по очкам, набранным в матчах Кубка Стэнли. На данный момент на его счету 118 очков (62+56). На втором месте в этом списке идет Малкин, у которого 167 баллов, а рекордсменом является Сергей Федоров - 176.

Овечкин после матча с "Каролиной" не стал акцентировать внимание на собственных успехах. Он отметил, что в плей-офф важно играть до последней минуты, поскольку в любой момент ситуация может измениться. Александр привел в пример вчерашний матч, когда "Коламбус" уступал "Тампе" 0:3 после первого периода, а в итоге выиграл 4:3.

"Да, мы выигрывали у "Каролины" 3:0, но все видели, что случилось вчера в другом матче, - сказал Овечкин. - Мы понимали, что еще ничего не закончено, в плей-офф может произойти что угодно".