12.04.2019 15:43
    Поделиться

    Путин призвал к активной цифровизации в космической отрасли

    Нужны новые шаги в развитии космической отрасли - пока в плане цифровизации она отстает от авиации, заявил президент во время посещения "НПО Энергомаш" в Подмосковье.

    Главу государства поблагодарили за поддержку решения по созданию Национального космического центра. "Для нас это также возможность участвовать в стратегических проектах", - сказали сотрудники. "Надо было понять, что делать с "Хруничевым"... Спор на этот счет был, - заметил Владимир Путин. "Не хотелось отдавать просто в коммерцию эти территории", - пояснил он.

    "Нам действительно нужно сосредоточить внимание на том, чтобы делать абсолютно новые шаги в развитии космической отрасли, делать ее еще более современной, устремленной в будущее", - заявил президент. "В авиации цифровизация больше шагов сделала, чем в космической отрасли, как ни странно, - сравнил он. - Явно есть над чем работать, от этого зависит и коммерческий результат, и результат в сфере обороноспоспособности".

    Национальный космический центр - это была инициатива главы "Роскосмоса" и мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею, продолжил Путин. "Хотелось, чтобы выглядело современно и красиво", - добавил он. "Чтобы был сосредоточен научный образовательный потенциал, чтобы рядом размещался кластер из смежных областей, которые крайне нужны самой космической отрасли", - отметил глава государства. Это должен быть центр мирового класса, стоить он будет порядка 25 млрд рублей, там можно создать до 20 тысяч новых рабочих мест, сказал он.

    Спрашивали и о господдержке проектов. "Цифровизация - это генеральный путь развития", - ответил глава государства. Снижаются затраты и сроки. "Одно из направлений - создание цифровых двойников, это чрезвычайно важно, интересно и перспективно, - оценил он. - Изделие начинает создаваться в цифре и живет своей жизнью. В процесе эксплуатации можно вносить коррективы". В нацпрограмме на этот сегмент предусмотрено 54-55 млрд рублей до 2021 года. "Коллеги подсказали, что вы почему-то не попали в финансирование - не знаю почему, мы к этому обязательно вернемся... Вам поможем, поддержим обязательно", - обещал он.

    Поделиться