12.04.2019 04:57
    Поделиться

    Корейская клиника "Бундан" в Москве будет лучше, чем в Сеуле

    Вслед за израильской "Хадассой", открывшейся прошлой осенью, еще три зарубежных клиники готовятся начать работать в Московском международном медицинском кластере "Сколково". На прошлой неделе журналистам показали, как будет выглядеть корейская клиника госпиталя "Бундан" Сеульского национального университета, открытие которой в Москве запланировано на 2021 год. Президент госпиталя Джон Санг Хун заявил, что она будет даже лучше работающей сейчас в столице Южной Кореи.
    Василиса Чернявская

    - Первая очередь нашего госпиталя открылась в 2003 году, вторая - в 2013-м, - объяснил он. - В момент создания он был одним из лучших в мире. Но время идет, медицина развивается. И к 2021 году, когда мы откроем клинику в Московском международном медицинском кластере "Сколково", будет сделан очередной шаг вперед. Постараемся, чтобы новый "Бундан" соответствовал новому времени.

    Госпиталь в Москве будет умным госпиталем, подчеркнул президент. Но и сейчас "Бундан", как выразился один из главных московских врачей, прошедший недавно в Сеуле стажировку, это космос. Возьмем хотя бы показатели его онкоцентра. Пятилетняя выживаемость после лечения больных раком желудка здесь - 95,9%, в то время как в США - 95, Японии - 91,9, Европе - 81%. 95% выживаемость в Корее и при колоректальном раке и раке легких, 77% - при раке печени. Составных такого высокоэффективного лечения много. В частности, большая часть операций малоинвазивные, то есть делаются с помощью лапороскопии и других методов, не требующих больших разрезов. Благодаря этому пациент восстанавливается быстрее. Органосберегающий характер операций не просто спасает человека, но и сохраняет качество его жизни. И при этом в клинике надо провести в среднем всего 4-4,5 дня. Химиотерапия - строго индивидуальная, а не как бывает чаще всего, когда по стандартным схемам лечат всех больных.

    В последние годы это привлекает в Сеул на лечение все больше иностранцев. 1200 коек "Бундана" заполнены в течение года на 95%, а через университетскую поликлинику проходит в день по 6,5 тысячи пациентов. Знают о "Бундане" не понаслышке и россияне. Жителям Иркутска, Хабаровска, Владивостока и других сибирских городов лететь в Сеул просто еще и ближе. По словам профессора Международного медцентра Сергея Кима, их среди пациентов из зарубежья - до 60%.

    Чтобы лечиться в корейской клинике, россиянам скоро не надо будет лететь 9 часов на самолете - с 2021 года она заработает в "Сколково"

    Но больше всего удивляет в "Бундане" совершенно не больничная атмосфера. В просторном светлом холле - живые деревья. Дважды в неделю там выступают артисты. Вот и в день приезда москвичей выступал ансамбль виолончелисток Cellophonia из города Сонгнам. Послушать его собрались пациенты со всех этажей - с капельницами и родственниками, которые ухаживают за ними во время лечения.

    Для того же, чтобы, переступая порог онкоцентра, больные приходили не умирать, а настраиваться еще на долгую жизнь, в информцентре с первого дня с ними работают психологи, показывают мультфильмы о том, что ждет их. Какие процедуры, какое лечение. В палате - смарткровать с планшетом, по картинкам блюд из которого можно заказать себе обед, узнать, когда будет обход врача и заранее задать ему волнующие вопросы. Стопроцентная цифровизация - еще одна фишка "Бундана". Благодаря ей врачебные и медицинские ошибки практически исключены - информационная система проверяет каждое действие человека. Скажем, таблетки для больных фасует не медсестра, а в аптеке. Получая их, пациент прикасается к баночке со штрихкодом своим браслетом. Если лекарство или доза перепутаны, на экране планшета медсестры и компьютера отделения загорится красный сигнал.

    Совсем скоро, меньше, чем через три года, чтобы попасть к корейским врачам, не нужно будет лететь почти девять часов на самолете. Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, рассказал "РГ":

    - Создание международного медицинского кластера в Сколково - важная веха в инновационном развитии здравоохранения Москвы. Это абсолютно новый мегапроект не только для нашего мегаполиса, но и для всей России, он уникален. Подобных кластеров в столице никогда не было. Сама идеология проекта серьезным образом повлияет на развитие всего нашего города.

    Чтобы получить высокотехнологичную медицинскую помощь с применением последних достижений в международной медицине, нашим гражданам не нужно будет ездить за рубеж - все услуги, причем, самого высокого качества, они смогут получить непосредственно у себя в городе.

    И это не только экономия времени, которое при многих заболеваниях само по себе бесценно. Это и другие деньги: лечение по зарубежным стандартам в корейской клинике дома для москвичей окажется в полтора-два раза дешевле. Хотя и здесь, в Сеуле, оно дешевле в полтора-два раза, чем, скажем, в Германии и Израиле, отмечают врачи "Бундана".

    Но еще важнее, что корейцы несут в Москву другую философию отношения к здоровью. Чек-апы - регулярные осмотры здоровья человека раз в два года за счет предприятия - здесь норма. Их средняя стоимость - 1000 долларов.

    Если в ходе обследования у человека выявят, скажем, тот же рак желудка, то за операцию в "Бундане" (лучшем национальном госпитале стоимостью 12 тысяч долларов) 10 тысяч заплатит государство и только 2 тысячи - сам пациент. Эти две тысячи - ему по карману, так как средняя зарплата в Южной Корее - 2,5-3 тысячи долларов в месяц. Но, если он проигнорирует осмотр у врачей, на который ему приходит в положенное время повестка, то оплачивать операцию придется в основном за свой счет.

    Благодаря такому подходу, а главное - активной пропаганде здорового образа жизни, отметил Джон Сан Хун, средняя продолжительность жизни в Южной Корее поднялась за последнее десятилетие до 82 лет, что на 10 лет больше, чем в среднем по России, и на три с лишним года выше, чем в Москве.

    Москва, по сути, идет тем же путем. Продолжительность жизни жителей столицы лишь за последние семь лет поднялась на 3,9 года - уже почти до 78 лет. Создание Московского медицинского международного кластера "Сколково" может ускорить этот процесс: и близостью высокотехнологичной помощи, и тем, что на 80 процентов врачами в корейской клинике будут работать москвичи, овладевая самыми современными технологиями.

    - Проект создания медицинского кластера находится в активной стадии реализации, - говорит Марат Хуснуллин. - Площадь его объектов составит около 400 тыс. кв. метров. Ведущие международные клиники, которые разместятся там, в перспективе смогут принимать до 300 тысяч пациентов в год.

    Он напомнил, что в этом проекте помимо "Бундана" участвуют еще три зарубежные клиники. Первым открылся диагностический центр израильской клиники "Хадасса", заработавший в сентябре прошлого года. Свой проект готовится реализовать испанская клиника "Роман Фернандес".

    А недавно мэр Москвы Сергей Собянин подписал еще одно соглашение - с французской Oprea Group. Всего же свою готовность участвовать в проекте медицинского кластера в Сколково на сегодняшний день выразили 25 зарубежных клиник и пять инвесторов.

    Город со своей стороны обеспечивает медкластер удобной транспортной инфраструктурой. В Сколково уже сейчас можно добраться по прямой по Северо-Западной хорде, которая, в свою очередь, интегрирована с Северо-Восточной хордой и Южной рокадой, а вместе с проектируемой Юго-Восточной хордой все эти магистрали, напомню, создадут хордовое кольцо, т.е. новую скоростную внутригородскую магистраль.

    Кроме того, в медкластер можно будет попасть с помощью МЦД-1 Одинцово-Лобня, который будет запущен в конце этого года - начале следующего. Для этого строится платформа Сколково вместо старого остановочного пункта Трехгорка Смоленского направления Московской железной дороги.

    Справка "РГ"

    Общая площадь объектов Московского международного медкластера "Сколково" - около 400 тыс. кв. м. Его клиники смогут принимать до 300 тыс. пациентов в год. Помимо "Бундана" и "Хадассы" готовятся реализовать свои проекты испанская клиника "Роман Фернандес" и французская Orpea Groupe. Город обеспечивает медкластер удобной транспортной инфраструктурой.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться