12.04.2019 09:04
    Поделиться

    Впервые в России на парад Победы выйдет американский танк "Шерман"

    Пресс-служба Восточного военного округа

    На праздничном параде военной техники в честь Дня Победы в Хабаровске по площади Ленина проедут знаменитый танк Т-34, самоходка СУ-152, легендарная "Катюша" и БТР-40. Но больше всего внимания привлечет к себе американский танк "Шерман". Впервые в истории России он войдет в состав мехколонны.

    Как сообщил "РГ" начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев, такие танки разных модификаций США поставляли Советскому Союзу по лендлизу. За военные годы американцы отправили 4063 машины.

    "Шерман", который 9 мая гордо пройдет в парадном строе, долгое время покоился в водах Баренцева моря. Водолазы спасательного отряда Северного флота подняли боевую машину со дна. А специалисты военной базы в Приморском крае привели ее в рабочее состояние.

    Американский танк станет не единственным новичком на параде, Впервые в торжественный строй войдут также беспилотники и техника арктических подразделений ВВО.

    Всего в составе колонны окажутся 149 единиц техники. Среди них танки, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры, противотанковые пушки, буксируемые гаубицы, реактивные системы залпового огня, огнеметы, служебные машины военной полиции, бронеавтомобили и другие машины.

    Для сравнения, в прошлогоднем параде принимали участие на 20 машин меньше.

    Поделиться