12.04.2019 13:09
    Поделиться

    Во Владикавказе откроют планетарий и школу космонавтики

    Во Владикавказе откроют планетарий и вторую по счету в России школу космонавтики. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал ведущий специалист НПО имени Лавочкина Руслан Комаев, который в прошлом занимал пост первого заместителя гендиректора научно-производственного объединения и руководил запусками 205 космических аппаратов. Сейчас Руслан Комаев курирует строительство планетария и школы космонавтики в столице Северной Осетии.

    Оба объекта планируется ввести в эксплуатацию к 1 сентября. Сейчас в зданиях ведутся внутренние отделочные работы и монтируется оборудование. Например, на крыше школы космонавтики будет создана модель солнечной системы диаметром 12 метров со всеми девятью планетами, а также установлены телескопы с тысячекратным увеличением, позволяющие изучать звездное небо и ближайшие планеты. В планетарии и школе космонавтики расположатся также полноразмерные модели каюты космического корабля, современный пульт космического корабля. Заведения рассчитаны в первую очередь на посещение школьников и студентов.

    - Сам планетарий расположился в здании шиитской мечети 1873 года постройки, - рассказывает Руслан Комаев. - В советское время мечеть была перестроена в планетарий, который закрылся в 1992 году. Более 20 лет памятник культуры и архитектуры находился в полуразрушенном состоянии. Сейчас проделана огромная работа по восстановлению здания в первоначальном идентичном виде.

    Интересно, что все работы по созданию планетария и школы космонавтики во Владикавказе ведутся на деньги спонсоров, без какого-либо финансирования со стороны федерального или республиканского бюджета.

    Кстати

    Читатели "РГ" могут испытать себя, попробовав угадать место в России по снимку из космоса, в нашем праздничном тесте.

    Поделиться