12.04.2019 14:28
    Поделиться

    Под Калининградом должник сменил фамилию, чтобы не платить за свет

    Сергей Коньков/ТАСС

    51-летний житель Калининградской области решил избежать оплаты накопившихся долгов за электроэнергию, поменяв фамилию и документы.

    Об этом сообщили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов. Житель поселка Московское Багратионовского района не платил за пользование электроэнергией так долго, что его задолженность превысила 50 тысяч рублей.

    Против него возбуждено исполнительное производство о взыскании долга в пользу энергокомпании. Когда судебный пристав и представитель энергокомпании пришли по адресу неплательщика, открывший им дверь мужчина заявил, что он здесь живет давно, но ничего не знает ни про долги, ни про должника.

    В паспорте и свидетельстве о праве собственности на квартиру, которые он предъявил, действительно значилась другая фамилия. Однако имя, отчество и дата рождения в документах оказались теми же, что и у должника.

    Приставу показалось неслучайным такое совпадение. В конце концов мужчина признался, что он и есть тот самый должник, просто фамилию сменил. Теперь ему придется в 10-дневный срок погасить долг, а также 7 процентов исполнительского сбора от этой суммы. Иначе долг будет погашен за счет продажи его имущества на торгах. А пристав получил благодарность от руководства за бдительность.

    Поделиться