12.04.2019 18:26
    Поделиться

    Россельхознадзор назвал регионы с наибольшим оборотом "левого" молока

    iStock

    Мурманская область вошла в число регионов с максимальным оборотом фальсифицированного молока, содержащего растительные жиры

    Об этом сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. По его словам, Мурманская область заняла четвертое место в этом списке - из 28 исследованных партий молокопродукции в Заполярье оказались фальсифицированными 17.

    Лидером по продаже молочного фальсификата стала Сахалинская область, где фальсифицированными оказались все проверенные партии. Второе место в антирейтинге досталось Ямало-Ненецкому автономному округу (73,5 процентов), третье - Астраханской области (71,8 процентов), а пятое - Югре (59,7 процентов).

    Как отметили в пресс-службе Росссельхознадзора, эта цифра может не в полной мере отражать реальность, но весьма показательна. Если проверить все сто процентов партий молокопродукции, то количество фальсификата может оказаться несколько меньше, но это в любом случае остается "большим неприятным звоночком". При этом в большей степени проверки проходили в социальных учреждениях - в детсадах, школах, больницах, здравницах, домах престарелых.

    Фальсифицированные молокопродукты в разы дешевле тех, которые близки по качеству к натуральным. По данным Мурманкстата на 2018 год, среднерыночная цена на сливочное масло составляет около 600 рублей за килограмм. Однако представителям Россельхознадзора довелось отбирать пробы масла в социальных учреждениях, где оно закупалось в рамках госконтракта по цене около 180 рублей. Таковы требования законодательства, которое обязывает учреждения закупать продукты по минимальной стоимости. Предполагается, что введение электронной сертификации на молокопродукты, которое начнется в июле, не позволит производителям фальсификата продавать свою продукцию легально, как они делают сейчас.

    Поделиться