12.04.2019 18:14
    Поделиться

    Стало известно, сколько россияне тратят на метеориты

    iStock

    За последние семь лет через электронные доски объявлений было продано 172 осколков метеоритов на общую сумму 5,5 миллионов рублей. Чаще всего такие лоты выставляли на продажу жители Москвы, Челябинска и Петербурга.

    Согласно результатам исследования, проведенного сервисом "Авито", средняя цена фрагмента метеорита составляет 32 тысячи рублей. Дороже всего обломки космических тел продают в Москве - средняя цена в столице 54 тысячи рублей. Здесь за семь лет зафиксирована 41 сделка с метеоритами.

    На втором месте Челябинск, здесь продано 26 метеоритов. Но средняя цена здесь всего 1360 рублей. Авторы исследования объясняют это большим количеством предложений, напомним, в феврале 2013 года над Челябинском пролетел болид и обломки метеорита местные жители еще долго находили на своих огородах. К слову, самый дешевый осколок метеорита также продается в Челябинске. Владелец просит за него всего 500 рублей.

    В Петербурге за семь лет было продано 20 метеоритов, средняя цена сделки - 2400 рублей.

    Самый же дорогой "космический камень" был продан через электронную доску объявлений в Казани за 2 миллиона рублей. К слову, больше в столице Татарстана сделок с метеоритами не зафиксировано.

    Поделиться