12.04.2019 14:43
    Поделиться

    Главы Адыгеи и минприроды РФ обсудили национальный проект "Экология"

    Участие Республики Адыгея в национальном проекте "Экология", проведение противопаводковых мероприятий, сохранение природного богатства региона и другие вопросы обсудили в ходе рабочей встречи глава Адыгеи Мурат Кумпиловии министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. Участие в беседе принял депутат Госдумы от Адыгеи Владислав Резник.
    Пресс-служба главы РА

    Глава Адыгеи сообщил, что в рамках национального проекта "Экология" в Адыгее утверждены региональные проекты "Чистая вода", "Сохранение лесов", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" и "Сохранение уникальных водных объектов". За шесть лет на их реализацию планируется направить около 1,5 млрд рублей.

    Большое внимание в диалоге было уделено противопаводковым мероприятиям. По территории Адыгеи протекает более 130 рек, опасному воздействию могут подвергаться 83 населенных пункта, в которых проживает 70,5 тыс. человек, а также 21 тыс. га ценных сельхозугодий.

    Руководство республики ежегодно увеличивает объем средств, выделяемых из казны региона на проведение противопаводковых мероприятий. Так, в 2017 году было выделено 25,5 млн рублей, в 2018-м - 65,5 млн рублей. Проводится активная работа по защите бюджетных проектировок в Федеральном агентстве водных ресурсов.

    В настоящий момент актуальным остается вопрос берегоукрепления правого и левого берегов реки Белой в городе Майкопе. Подготовлена проектно-сметная документация.

    На встрече с министром природных ресурсов и экологии глава Адыгеи назвал важной федеральную поддержку и для проведения работ по расчистке русел рек, а также строительству в регионе новых гидротехнических сооружений на реках федеральной зоны ответственности. Кроме того, для предупреждения чрезвычайных ситуаций актуальной является задача ремонта и модернизации гидрологических станций и постов.

    Дмитрий Кобылкин отметил большую социальную значимость поднятых вопросов и дал поручение рассмотреть инициативы Республики Адыгея.

    "Все поднимавшиеся на встрече вопросы являются важными как для обеспечения безопасности и благополучия жителей региона, так и для сохранения уникальной природы и экологии Адыгеи для будущих поколений. Нашей задачей всегда было и остается поступательное развитие республики без ущерба для окружающей среды. Поддержка федерального ведомства поможет нам решить все острые вопросы в данной сфере", - сказал Мурат Кумпилов.

    Поделиться