12.04.2019 16:56
    Поделиться

    Судан отказался выдавать свергнутого президента Международному суду

    Глава политического комитета Военного совета Судана генерал Омар Зейн аль-Абидин заявил, что Хартум не планирует передавать отстраненного от власти президента Омара аль-Башира в ведение Международного уголовного суда.

    "Омар аль-Башир находится в наших руках. Наш совет правит и привлекает к ответственности, но он не выдаст аль-Башира Международному уголовному суду", - заявил аль-Абидин в пятницу на пресс-конференции. Его слова приводит ТАСС.

    Глава политического комитета военсовета также дал понять, что ни один гражданин Судана не будет выдан иностранным структурам, будь то президент или простой суданец. При этом аль-Абидин подчеркнул, что бывшего президента будут судить на родине, как и всех виновных в гибели людей в ходе многомесячных акций протестов.

    Напомним, в 2009 году Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест аль-Башира, который обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Ему вменяется подавление беспорядков в провинции Дарфур, а также в уничтожении мирного населения народностей загхава, масалит и фур.

    Международный уголовный суд в Гааге пока не комментирует заявления суданских военных.

    Поделиться