12.04.2019 07:00
    Поделиться

    В марте вырос спрос на промышленную продукцию

    Индикаторы состояния производства и спроса на промышленную продукцию в России в марте 2019 года синхронно выросли, показал мониторинг Института проблем естественных монополий (ИПЕМ). Но если индекс производства прибавил всего 0,1 процента к марту 2018-го, то индекс спроса вырос на 1 процент, но в отраслевом разрезе продолжается рост спроса только в добывающем сегменте.
    iStock

    По итогам I квартала рост индекса производства составил +1,6 процента к аналогичному периоду прошлого года, индекса спроса - +0,8 процента. Спрос на продукцию добывающих отраслей промышленности в марте вырос на 2,7 процента. Стабильный рост показателя наблюдается на протяжении 13 месяцев: в последний раз падение спроса в данном сегменте фиксировалось в феврале 2018 года. Добыча нефти в марте выросла на 3 процента до 47,8 миллиона тонн (+3,4 процента и 139,2 миллиона тонн с начала года), экспортные поставки за месяц увеличились на 7,3 процента до 22,7 миллиона тонн (+6 процентов и 65,4 миллиона тонн с начала года).

    "Такой результат обеспечен не только относительно низкой базой прошлого года, но и постепенностью выхода на целевые объемы сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+. Так, за 5 месяцев исполнения соглашения суточная добыча снизилась на 153 тысячи баррелей. Выход на целевой уровень сокращения прогнозируется уже в следующем месяце", - поясняют в ИПЕМ.

    Добыча природного газа в марте увеличилась на 2,5 процента до 67,6 миллиарда кубометров (+3,3 процента и 197 миллиарда кубометров за квартал). Добыча угля в марте 2019 года составила 36,8 миллиона тонн, что на 1,3 процента выше уровня аналогичного месяца прошлого года (+2,6 процента и 108 миллионов тонн за квартал). Спад спроса фиксируется в низкотехнологичных и среднетехнологичных отраслях промышленности.

    Значительное падение спроса фиксируется на черные металлы со стороны внешнего рынка (-18,3 процента), в то время как внутренний спрос вырос (+4,9 процента). На цветные металлы спрос увеличился как на внешнем (+8,9 процента), так и на внутреннем рынках (+5,1 процента), что стало результатом реализации накопленной потребности после снятия ограничений на поставки российского алюминия в США.

    Поделиться