13.04.2019 16:02
    Поделиться

    Лавров предостерег от пересмотра договора СНВ-3 после развала ДРСМД

    После развала Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) нельзя исключать возникновения проблем с вопросом продления срока действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
    Михаил Джапаридзе/ТАСС

    По словам Лаврова, в Вашингтоне взяли курс на демонтаж договоренностей в сфере контроля над вооружениями. Вслед за развалом Договора по противоракетной обороне сейчас на очереди договор о ракетах средней и меньшей дальности.

    "После этого нельзя исключать того, что возникнут проблемы относительно продления срока действия договора о стратегических наступательных вооружениях", - указал Лавров на заседании Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

    Министр отметил, что такая политика имеет пагубные последствия не только для тех областей международной жизни, которые этими договорами регулировались, но и для остающихся механизмов в сфере ядерного разоружения и нераспространения. Речь идет относительно договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и договоре о нераспространении ядерного оружия.

    Сергей Лавров подчеркнул, что Москва продолжает ждать реакции на предложения по укреплению международной безопасности, но Брюссель и Вашингтон не готовы к диалогу по этому вопросу. "Важно не допустить реализации сценария, который выражен в известной формуле "никто не хотел войны, война была неизбежна", - указал глава МИД РФ.

    При этом Лавров напомнил об идее заключить договор о евроатлантической безопасности, а также о совместной российско-китайской инициативе по предотвращению размещения оружия в космосе и российском предложении выработать конвенцию по борьбе с актами химического и биологического терроризма.

    Поделиться