13.04.2019 06:18
    Поделиться

    Помпео выразил удовлетворение решением МУС не преследовать военных США

    Госсекретарь США Майк Помпео доволен решением Международного уголовного суда (МУС) не преследовать американских военных за предполагаемые преступления в Афганистане. Об этом он заявил в эфире телеканала CNN.

    По словам Помпео, если выяснится, что американцы действительно совершали незаконные или противоречащие законам военного времени поступки, то система США "всегда призовет их к ответу". При этом он убежден, что МУС - не то место, где это можно сделать. "Мы на это не подписывались, и у них нет полномочий по отношению к этим людям", - цитирует РИА Новости.

    Ранее суд отклонил запрос прокурора о расследовании предполагаемых военных преступлений, а также преступлений против человечности в Афганистане, совершенных военнослужащими США. В качестве причины указано, что на данном этапе расследование не будет отвечать интересам правосудия, а перспективы успешного судебного преследования крайне ограничены.

    В ноябре 2017 года прокурор запросил у судей предварительного производства разрешение начать расследование преступлений в связи с вооруженным конфликтом в Афганистане с мая 2003 года, а также аналогичных преступлений, предположительно, совершенных на территории других государств-участников Римского статута с июля 2002 года.

    Решение суда последовало вскоре после угроз властей США ввести различные санкции против тех членов МУС, которые связаны с расследованиями преступлений американских военных.

    Поделиться