13.04.2019 10:23
    Поделиться

    Порошенко назвал сроки проведения выборов в Донбассе

    Угроза поражения во втором туре президентских выборов, назначенных на 21 апреля, заставила действующего президента Петра Порошенко вспомнить о наиболее актуальных проблемах Украины. Местные выборы в Донбассе необходимо провести не позже марта 2020 года, заявил Порошенко.

    По его словам, как только безопасный компонент Минских договоренностей будет установлен, можно сразу перейти к переговорам по политическому урегулированию. "В этой связи попытаться не позже марта 2020 года провести местные выборы и таким образом завершить политический процесс", - цитирует президента телеканал "112 Украина".

    При этом Порошенко произвольно трактовал положения Минских соглашений, настаивая на том, что перед выборами нужно провести разоружение военнослужащих ЛНР и ДНР, а также взять под контроль Киева участок границы между Россией и Украиной. Президент ни словом не обмолвился о предоставлении амнистии жителям Донбасса, вынужденным защищать свой регион после госпереворота 2014 года.

    Это уже не первая попытка гаранта конституции "отыграть" назад непопулярные меры ввиду неудовлетворительных для него результатов первого тура выборов. На днях Порошенко вспомнил, что он тоже "русскоязычный" и даже может написать диктант или сочинение для подтверждения знания русского.

    Напомним, после 2014 года на Украине был отменен закон "Об особенностях языковой политики", расширявший права русского языка. В сентябре 2017 года в стране приняли закон об образовании, предусматривающий перевод школьного обучения на украинский язык. Эта инициатива вызвала протесты со стороны России, Польши, Венгрии, Румынии и других стран. Кроме того, Совет Европы рекомендовал Киеву усовершенствовать законодательство в сфере защиты прав национальных меньшинств.

    Поделиться