13.04.2019 07:00
    Поделиться

    В Югре построят еще один спортивный комплекс международного уровня

    Югра подтверждает статус спортивного региона. Здесь планируют построить еще один большой спортивный комплекс, соответствующий стандартам мирового уровня, в котором можно будет проводить международные соревнования.
    iStock

    Возведут спорткомплекс в столице региона Ханты-Мансийске неподалеку от центра развития теннисного спорта. Он займет 13 тысяч квадратных метров, рассчитан на 500 зрительских мест. В нем можно будет заниматься мини-футболом, баскетболом, волейболом, ручным мячом, теннисом, бадминтоном, художественной гимнастикой, спортивной акробатикой и фитнесом.

    По словам директора департамента физкультуры и спорта Югры Сергея Артамонова, это будет спортивное сооружение класса "А". По международной  классификации спортивных объектов это означает, что в нем будут созданы условия для проведения состязаний высокого международного уровня. При этом комплекс  соответствует требованиям и рекомендациям министерства спорта России и спортивных федераций нашей страны.

    Планируется, что  универсальный спорткомплекс примет мероприятия всемирной шахматной Олимпиады, которая пройдет в Югре уже в следующем году.

    Объект многофункциональный: благодаря мобильным трибунам его можно использовать не только для спортивных состязаний, но и для проведения культурно-массовых мероприятий, конференций, причем не только регионального, но и всероссийского уровня.

    Большой спортивный комплекс сможет одновременно принимать 242 человека в час. Все спортивные  площадки будут размещены в одноэтажном современном корпусе, а в четырехэтажном, примыкающем к нему здании, расположатся административно-бытовые, технические помещения для спортсменов и тренеров, медицинский блок, допинг-контроль, буфет, помещения для средств массовой информации, пресс-конференций, комментаторов.

    Сейчас уже идет подготовка к реализации проекта, ведутся проектные и изыскательские работы. После того как госэкспертиза даст добро на все необходимые документы, на строительной площадке начнутся работы.

    - Новый спорткомплекс дополнит спортивную инфраструктуру региона новой значимой площадкой, - подчеркнул Сергей Артамонов. - Горожане будут иметь возможность заниматься здесь физкультурой, в комплексе планируется развивать игровые виды спорта, занятия фитнесом, ритмической гимнастикой и в тренажерных залах. Предполагается, что здесь будут проходить тренировки сборных команд Югры.

    Отметим, новый спорткомплекс будет доступен для всех любителей физкультуры и спорта, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

    Поделиться