13.04.2019 13:10
    Поделиться

    Туктамышева выиграла произвольную программу на командном ЧМ

    Чемпионка мира и Европы 2015 года Елизавета Туктамышева выиграла произвольную программу на командном чемпионате мира по фигурному катанию, который завершился в японской Фукуоке.
    Александр Вильф / РИА Новости

    Туктамышева, напомним, из-за серьезного воспаления легких пропустила отборочный чемпионат России и не попала на главные турниры сезона, но на заключительном старте выдала максимум. В произвольной программе ученица Алексея Мишина безошибочно исполнила все прыжковые элементы, в том числе тройной аксель - самый сложный прыжок в женском одиночном катании, и к тому же выдала очень эмоциональный прокат.

    Заслуженный тренер Татьяна Анатольевна Тарасова, комментировавшая соревнования на "Первом", была в восторге.

    - Шикарно! Браво! - воскликнула Тарасова. - Императрица! Посмотрите, как она прокатала. Столько ждала этого выхода, столько работала. Так была готова весь сезон. Она свою программу внутри перестрадала. И вот такой прокат выдала.

    За свое выступление Лиза получила 153,89 балла и обошла японку Рику Кихиру. Хозяйка льда была лидером после короткой программы, в которой установила мировой рекорд (83,97). Но на этот раз Кихире не удалось приземлить тройной аксель. Она также упала с одного из каскадов и в итоге откатилась на пятое место (138,37).

    Кихиру опередила и другая россиянка, еще одна подопечная Мишина. Чемпионка Европы Софья Самодурова заняла четвертое место (138,64). Второй стала американка Брейди Теннел (150,83). Замкнула тройку японка Каори Сакамото (146,70).

    Несмотря на победу Туктамышевой над Кихирой, подняться выше Японии в турнирной таблице командного чемпионата мира сборной России не удалось. Наша команда осталась третьей (102 очка). У Японии 104 очка. Лидерство сохранила команда США (117 очков).

    Поделиться