14.04.2019 20:47
    Поделиться

    Акционеры Facebook хотят отправить Цукерберга в отставку

    Несколько акционеров компании Facebook на ежегодном собрании 30 мая предлагают сместить Марка Цукерберга с поста председателя совета директоров и изменить управление компанией. Об этом сообщило издание Business Insider.

    Как стало известно из заявки, поданной Facebook в Комиссию по ценным бумагам и биржам, 30 мая инвесторы будут голосовать по восьми пунктам, один из которых называется "Предложение акционеров о независимом председателе". Он предполагает уход Марка Цукерберга с поста председателя совета директоров, а также назначение на его место независимого руководителя. В другом предложении речь идет об изменении структуры компании.

    Вероятность того, что они будут приняты, крайне мала, отмечает Business Insider, несмотря на то, что инициативы поддерживают инвесторы, которые контролируют около трех миллиардов долларов акций Facebook. Подобное предложение в 2017 году было популярно среди независимых инвесторов, но не прошло из-за права голоса Цукерберга.

    Структура акций компании имеет двойную структуру. Акции класса B имеют в 10 раз больше голосов, чем акции класса А, а Цукербергу принадлежат более 75 процентов акций класса В. Это означает, что у него более половины голосов на Facebook. Инвесторы считают, что он обладает слишком большой властью и хотят изменить ситуацию. В 2018 году они уже пыталась сместить Цукерберга с поста председателя правления после скандалов, связанных с обвинениями во вмешательство в выборы и утечкой данных, но безуспешно.

    Кстати

    Мировой суд Таганского районного суда рассмотрел административный иск Роскомнадзора к Facebook и назначил американской компании штраф в 3 тысячи рублей. Она оштрафована за то, что ее отчет не содержал конкретной информации о локализации баз данных российских пользователей на территории РФ или о том, в какие сроки такая локализация баз данных произойдет.

    Поделиться