14.04.2019 22:14
    Поделиться

    Финские социал-демократы предварительно лидируют по итогам выборов

    В Финляндии, где в воскресенье состоялись выборы в однопалатный парламент (национальное собрание), продолжается подсчет голосов. На данный момент обработано чуть более половины всех бюллетеней. 

    Как сообщает Reuters со ссылкой на Центризбирком республики, в лидеры предварительно выбивается Социал-демократическая партия, в последние годы находившаяся в оппозиции. Пока у нее 18,7 процента голосов. За ней следует Коалиционная партия (17,2 процента) - она входила в правящий альянс вплоть до отставки правительства, последовавшей 8 марта. На третьем месте - снова оппозиция, на этот раз правая: "Истинные финны", которые дышат соперникам в затылок (15,9 процента). Четвертой идет Партия центра премьер-министра Юхи Сипиля - у нее 15,7 процента. Замыкают пятерку местные "зеленые" - их поддержали более 11 процентов избирателей. Всего в этих выборах участвовали 9 парламентских партий и десять политических сил, не имеющих представительства в законодательном органе. Явка составила 36,5 процента - для Суоми это весьма высокий показатель.

    Наблюдатели говорят, что главная борьба развернулась за социальную повестку. Левые намерены сохранить нынешнюю модель обеспечения граждан за счет повышения налогов, в то время как правоцентристы рассчитывают ее упорядочить. Результаты "Истинных финнов", позиционирующих себя социал-консерваторами и евроскептиками, будут также показательны в свете предстоящих выборов в Европарламент.

    Поделиться