14.04.2019 18:34
    Поделиться

    Протаранивший машину посла Украины в Лондоне признан психически больным

    Сорокалетний злоумышленник, который в субботу устроил наезд на служебную машину посла Украины в Лондоне прямо возле дипмиссии, признан невменяемым и отправлен в госпиталь для лечения на основании Акта о психическом здоровье. Об этом сообщает BBC со ссылкой на пресс-службу Скотленд-Ярда.

    Имя мужчины не разглашается. Хотя его действия в отношении посольской машины и признаны преднамеренными, они не квалифицируются как теракт. При этом полицейские, применившие при задержании возможного преступника огнестрельное оружие и электрошокер, исходили из того, что происходящее может быть покушением на убийство. К счастью, это был выходной день, и никто из сотрудников посольства Украины не пострадал.

    Инцидент произошел около десяти утра по лондонскому времени. Очевидцы вызвали стражей порядка, когда заметили "асоциальное поведение" водителя, целенаправленно таранившего автомобиль дипломата, припаркованный возле посольства.

    Причем он сделал несколько попыток наезда, в том числе уже в присутствии прибывшего наряда полиции. Как рассказал один из свидетелей происшествия Дарси Мерсье, живущий прямо через дорогу, подозрительный мужчина подъехал еще в семь утра и громко включил музыку. Попытки поговорить с ним успехом не увенчались. Странный персонаж уселся прямо посреди улицы, а через несколько часов вдруг вернулся за руль и пошел на таран.

    Главный суперинтендант Энди Уолкер из управления столичной полиции пообещал расследовать факт применения огнестрельного оружия его сослуживцами во время операции по обезвреживанию злоумышленника. Но, скорее всего, оно будет признано целесообразным.

    Поделиться