14.04.2019 21:08
    Поделиться

    Какие памятники отреставрируют в Москве

    Около 200 памятников истории и архитектуры в этом году отреставрируют в Москве. К открытию уже готовятся павильоны ВДНХ, Дом Наркомфина и едва ли не самые красивые фонтаны столицы - "Дружба народов" и "Каменный цветок". Какие еще достопримечательности заживут по-новому, рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

    В прошлом году, напомнил он, в Москве заново "родились" 228 старинных усадеб, особняков и монументов. В этом сезоне реставраторы планируют вернуть к жизни не меньше 200 объектов. К примеру, реставрация ждет гимназию имени Медведниковых, Детскую больницу Святой Ольги, ванный домик у пруда в усадьбе Нескучное. Приведут в порядок два памятника Николаю Гоголю - на Никитском бульваре и бульваре, названном в честь писателя. Закроют лесами еще два знаковых монумента: автору "Молодой гвардии" Александру Фадееву на Миусской площади и Юрию Долгорукому, что напротив московской мэрии. Масштабные работы запланированы в Воронцовском парке. Здесь расположена усадьба со сложной судьбой: в разные годы успела побывать и совхозом, и тюрьмой для привилегированных заключенных. Решено "подрихтовать" два флигеля: западный и восточный. У обоих обновят фасады, восстановят каменный и кирпичный декор, изразцовые печи и печные трубы. В служебном корпусе воссоздадут купол со скульптурой богини Фауны и западное крыло с колоннами и балюстрадой.

    Некоторые объекты предстанут в обновленном виде уже скоро. В счастливом списке, например, Дом Наркомфина - образец советского конструктивизма, и грот - один из павильонов усадьбы Кусково. "Грот - уникальный, - заметил Емельянов. - Если мне память не изменяет, единственное сооружение XVIII века такого плана, дошедшее до нашего времени. По крайней мере в Москве". На публику "выйдут" и шестнадцать скульптур, украшающих дом N 30 на Ленинском проспекте. Их сделали в конце 40-х в честь победы в Великой Отечественной войне. Готовы к открытию два фонтана на ВДНХ - "Каменный цветок" и "Дружба народов" с шестнадцатью статуями, символизирующими собой республики СССР. Девушек уже привезли из мастерской. Чтобы вернуть им былой блеск, потребовалось около шести килограммов сусального золота. Каждая красавица отняла у реставраторов больше недели. Дольше всего золотили таджикскую - у нее много косичек.

    Поделиться