14.04.2019 20:12
    Поделиться

    Володин возьмет на контроль исторические памятники Саратовской области

    Во время рабочей поездки в свой избирательный округ - Саратовскую область - председатель Госдумы Вячеслав Володин вместе с представителями общественности обсудил варианты сохранения исторической части областного центра.
    Пресс-служба губернатора Саратовской области

    Встреча прошла в Петровском зале Художественного музея А.Н. Радищева, коллекция произведений искусства которого считается одной из лучших в российской провинции. Правда, прекрасные старинные интерьеры зала, как обратил внимание собравшихся гость, портило пятно на потолке - следы от протечки крыши из-за нерасторопности хозяйственных служб во время прошедшей зимы. По словам начальника областного управления по охране объектов культурного наследия Владимира Мухина, в предшествующие десятилетия в Саратове, в отличие от многих соседних городов, сохранил свой облик исторический центр. А в прошлом году, как рассказал чиновник, наконец удалось разрешить давнюю проблему - региональное правительство выделило средства на определение охранных зон для зданий - памятников истории и культуры. Планируется, что такая работа будет продолжена и в текущем году. Как считает специалист, это позволит не только защитить старинные здания, но и получить представление, каким образом можно развивать исторический центр города, не причинив ему ущерба.

    Спикер Госдумы предостерег местные власти от продолжения точечной застройки

    В то же время блогеры-краеведы были не так оптимистичны. Как они подчеркнули, многие годы в Саратове не решается проблема с выделением средств на реставрацию самих памятников. Между тем, по подсчетам краеведа-любителя Владимира Лешукова, только за прошедшую зиму серьезно пострадали 9 исторических зданий.

    Вячеслав Володин в своем выступлении предостерег местные власти от продолжения точечной застройки. Кроме всего прочего строительство высоток в историческом центре снижает стоимость аренды и продажи площадей в старинных особняках и тем самым препятствует реставрации памятников. "Что делать с Саратовом? - задал вопрос спикер представителям городской власти и сам же на него ответил: - Саратов надо любить".

    Вячеслав Володин пообещал, что вместе с другими депутатами Госдумы от региона проконтролирует вопрос состояния памятников истории и культуры федерального значения в Саратовской области, и поручил местной власти провести такую же работу в отношении региональных и муниципальных памятников.

    Спикер Госдумы также предложил краеведам и специалистам в сфере охраны подготовить свои предложения о внесении изменений в том числе в федеральное законодательство и заверил, что они будут внимательно рассмотрены.

    Поделиться