14.04.2019 20:37
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии педагогов будут готовить со школы

    В Карачаево-Черкесии запущен пилотный проект, который в перспективе может изменить подход к подготовке педагогов во всей России. Проблема дефицита молодых учителей в республике, 60 процентов населения которой проживает в сельской местности, особенно актуальна. Но, по словам главы КЧР Рашида Темрезова, кадров не хватает уже и в городских школах.

    Эксперты сетуют и на уровень образования вчерашних школьников, которые поступают на педагогические специальности.

    - Конечно, среди абитуриентов есть те, кто становится учителем по призванию. Но таких, по моим оценкам, всего 10 процентов. За время обучения мы мотивируем стать учителями еще процентов 10-20 студентов, - говорит ректор Карачаево-Черкесского госуниверситета Таусолтан Узденов.

    Чтобы изменить ситуацию, сотрудники университета намерены отбирать потенциальных педагогов для сельских школ среди старшеклассников.

    - Мы включаем этих детей в педагогический реестр школьной элиты республики и ведем дальше. Занимаемся с ними по выходным в университете, знакомим с профессией педагога. После поступления в вуз ребята получают стипендию, соразмерную с зарплатой начинающего учителя. Кроме того мы готовим этих студентов так, чтобы, вернувшись в свое село, они смогли быстро получить высокую категорию, гарантирующую нормальную зарплату. Все это - за счет внебюджетных средств университета, - объясняет Узденов.

    Пилотный проект уже работает: университет начал обучать первых студентов из сельской местности, которые получают повышенную стипендию. Сейчас в 9-10 классах идет отбор следующей группы.

    Поделиться