14.04.2019 18:25
    Поделиться

    В Крыму обвинили Киев в попытке сорвать визит немцев на полуостров

    Владимир Смирнов/ТАСС

    Киевские власти пытаются сорвать визит делегации из Германии в Крым. Иностранные гости планируют принять участие в мероприятиях Ялтинского международного экономического форума, сообщил РИА Новости глава комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

    По словам депутата, Киев отправил ноту протеста членам немецкой делегации.

    - Украинские власти по линии своего МИД запугивают представителей делегации из ФРГ, которая собирается посетить Крым на предстоящей неделе, - отметил Юрий Гемпель.

    В связи с этим партия "Альтернатива для Германии" (AfD) сообщила своим депутатам, что их визит в Крым будет носить частный характер. Вместе с тем, по словам Гемпеля, несмотря на давление Киева, визит немецкой делегации в Крым состоится.

    - Представители делегации заявляют, что их не особо расстраивает перспектива попасть в санкционные списки Украины, но в то же время их возмущает наглое поведение украинского МИД, который стремится ограничить права жителей стран Евросоюза на свободу передвижения, - подчеркнул Гемпель.

    Как сообщалось ранее, делегация из Германии во главе с депутатами бундестага, представляющими партию "Альтернатива для Германии", посетит Крым и поучаствует в пятом Ялтинском международном экономическом форуме, который пройдет 17-20 апреля. Также в программе визита запланированы встречи с руководством Госсовета РК, представителями национально-культурных автономий Крыма.

    Поделиться