14.04.2019 17:20
    Поделиться

    Сербы формируют "Бессмертные полки"

    Александр Борисов/ РГ

    В Сербии и Республике Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) ведется полномасштабная подготовка к проведению международной акции "Бессмертный полк", направленной на сохранение духовного, историко-культурного наследия и памяти о подвигах воинов освободителей мира от фашизма. При этом география мероприятия здесь постоянно расширяется, с каждым годом к нему подключаются все новые и новые балканские города. Центральные же шествия уже традиционно пройдут 9 мая в Белграде и Баня-Луке. 

    Между тем в конце марта сербский министр труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам Зоран Джорджевич подписал меморандум о сотрудничестве с Международным центром сохранения и изучения культурно-исторического наследия Восточной Европы "Мемориал", подняв тем самым на более высокий уровень статус указанной акции. В результате, с 2019 года "Бессмертный полк" включен в список государственных мероприятий в Сербии.

    "Подписанием этого меморандума мы хотели бы дополнительно продвигать принципы любви к родине, антифашизма, взаимопонимания и сотрудничества в обществе и, проявляя высокий уровень ответственности, сохранять память о погибших во всех вооруженных столкновениях", - цитирует слова Зорана Джорджевича сербское издание "Вечерние новости".

    В беседе с корреспондентом "Российской газеты" Милана Бабич, координатор акции "Бессмертный полк" в Республике Сербской, рассказала, что исторические победы русских и сербов позволили увековечить славу двух народов на века.

    "Акция ясно продемонстрировала, что значит для наших народов историческая память, - подчеркнула сербка. - Она появилась в нужное время, когда совершается очередное нападение на наше прошлое - историю. Мы вместе должны оберегать достижения антифашистской борьбы".

    Профессор указала и на тот факт, что фальсификация истории в настоящее время используется Западом для ослабления и россиян, и сербов.

    "Многое зависит от государственных учреждений наших стран, которые должны активнее подключаться к проведению подобных мероприятий, - констатировала Милана Бабич. - Мы намереваемся в этом году расширить акцию "Бессмертный полк" в Республике Сербской за счет подключения к ней ряда городов, в частности - Восточного Сараево. Это позволило бы нам продемонстрировать то, кем мы были в истории и чью сторону в ней занимали, ответить на вопросы: что было сутью нашей борьбы, во имя чего были принесены огромные жертвы?".

    Поделиться