14.04.2019 13:42
    Поделиться

    США рассекретили для Аргентины более 40000 документов

    Глава Национального управления архивов и документации США Дэвид Феррейро в ходе состоявшейся в Вашингтоне торжественной церемонии передал министру юстиции Аргентины Херману Гаравано тысячи рассекреченных документов времен военной диктатуры в республике 1976-1983 годов, получивших название "Грязная война".

    "Это историческое событие. Полученная информация позволит нам продолжить судебные разбирательства о нарушениях этого темного периода в нашей истории", - приводит слова аргентинского министра издательство El País.

    Переданные документы ранее были засекречены и хранились секретных архивах США. Речь идет о более чем 43000 страниц исторических материалов, из которых 97% остались в первозданном виде, без каких-либо правок. Всего к работе по рассекречиванию документов ЦРУ, ФБР, Пентагона и других ведомств были привлечены более 400 сотрудников. В том числе, речь идет о секретных донесениях американских разведчиков, депешах и отчетах дипломатов и прочих сообщениях, в которых содержится информация о ставших известным американцам фактах совершения преступлений.

    На прошлой неделе президент США Дональд Трамп в послании к своему аргентинскому коллеге Маурисио Макри сообщил, что "рассекречивание и передача такого количества документов иностранному государству является рекордной для США".

    Сам по себе проект по рассекречиванию архивных документов начался более трех лет назад еще в эпоху президентства Барака Обамы. Тогда после визита американского лидера в Буэнос-Айрес наступило потепление в отношениях между США и Аргентиной. Обама пообещал, что США помогут аргентинцам перевернуть эту темную страницу своей истории, связанную с военной диктатурой.

    Речь идет о военных преступлениях 1976-1983 годов, когда в результате госпереворота была свергнута Исабель Перрон, а к власти пришла хунта по главе с генералом Хорхе Виделой. Жертвами диктатуры и политики государственного терроризма, по разным оценкам, стали более 30000 человек. В Аргентине рассчитывают на то, что переданные американцами документы помогут продолжить судебные разбирательства и наказать причастных к нарушениям прав человека во времена "Грязной войны". Сам генерал Видела скончался во сне 17 мая 2013 года в возрасте 87 лет в тюрьме, где он отбывал пожизненный срок за преступления против человечности.

    Поделиться