14.04.2019 21:45
    Поделиться

    В Госдуме подвели итоги визита в КНДР

    В Госдуме рассказали о темах, которые обсуждались в ходе визита делегации Госдумы в КНДР.

    Она провела в Пхеньяне встречи с руководством Верховного народного собрания КНДР и Центрального комитета Трудовой партии Кореи, а также с замглавы МИД КНДР Им Чхон Илем.

    - По итогам наших встреч и состоявшегося диалога на эту тему, мы считаем возможным Совету безопасности ООН рассмотреть ослабление санкций против КНДР в рамках принятых страной решений, - заявил журналистам вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов.

    Северокорейская сторона в ходе переговоров, в частности, подняла тему возможности работы в РФ граждан КНДР. В соответствии с резолюцией Совбеза ООН, в декабре все страны должны отозвать трудовые визы граждан КНДР. Конкретно запрет на работу в России с 1 января 2020 года коснется нескольких десятков тысяч человек, сообщили собеседники российских депутатов.

    В ходе визита обсуждалась также возможность покупки у России двух гражданских самолетов, добавил Неверов. Речь об этом шла на встрече с заместителем министра иностранных дел. Эти самолеты призваны обеспечить комфорт и безопасность международных рейсов КНДР.

    О прозвучавшем предложении будет сообщено председателю правительства Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

    Делегация депутатов Госдумы, кроме того, передала руководству парламента КНДР приглашение принять участие в работе международного форума "Развитие парламентаризма", который пройдет в Москве 1-2 июля.

    Поделиться